UA
 

Украинские АЭС перевели на пониженную нагрузку

Текст: ,  7 марта 2024, 16:48
0
600
Украинские АЭС перевели на пониженную нагрузку
Фото: Хмельницька АЕС
Энергоблоки Хмельницкой АЭС

Энергоатом готовит энергоблоки АЭС к плановым ремонтам. Ремонтная кампания начнется на пять суток раньше.

 
Сразу несколько энергоблоков атомных электростанций работают на пониженной мощности из-за профицита электроэнергии в энергосистеме Украины уже вторую неделю подряд. Об этом сообщило Минэнерго в четверг, 7 марта.
 
Указано, что украинские АЭС генерируют 6950 МВт, что является наибольшим объемом всех генераций. НАЭК Энергоатом готовит их к плановым ремонтам. Хотя ремонтную кампанию в атомной отрасли планировалось начать 13 марта, однако текущая ситуация позволяет начать ее раньше - 8 марта.
 
"Это позволит быстрее подготовить атомные энергоблоки к ОЗП-2024/25, оптимизировать графики ремонтных и профилактических работ, включая перезагрузку топлива", - говорится в сообщении.
 
В Минэнерго добавили, что максимальная оптимизация графика ремонтов обеспечит украинцам стабильное электроснабжение и летом, и в течение следующего отопительного сезона.
 
Напомним, на текущей неделе Украина дважды обновляла рекорд по экспорту электроэнергии. Полноводье в реках и солнечная погода способствовали активной работе гидроэлектростанций и электростанций на ВИЭ.
 
Но сегодня стало известно, что в Украине выросло потребление электроэнергии на фоне похолодания.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаэлектроэнергияАЭСатомная энергетикаатомная станцияядерная энергетикановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...