UA
 

S&P ухудшило рейтинг Украины

Текст: ,  9 марта 2024, 16:45
0
5850
S&P ухудшило рейтинг Украины
Фото: Володимир Зеленський/Telegram
S&P прогнозирует Украине дефолт по внешним долгам

Среднесрочные экономические перспективы характеризуются высокой степенью неопределенности.

Международное рейтинговое агентство S&P Global снизило рейтинг Украины в иностранной валюте, сменив его с ССС на СС. Об этом сообщает Reuters.

"Учитывая значительный ущерб, причиненный физическому и человеческому капиталу, среднесрочные экономические перспективы Украины характеризуются высокой степенью неопределенности", - говорится в отчете S&P.

Агентство сообщило, что его прогноз по рейтингу Украины по обязательствам отрицательный.

В S&P заявили, что ожидают, что Украина приступит к официальным переговорам с частными кредиторами о реструктуризации долга в краткосрочной перспективе и завершит этот процесс к середине текущего года.

"Мы считаем практически несомненным, что Украина объявит дефолт по своим внешним коммерческим обязательствам", - говорится в отчете S&P.

Напомним, в апреле 2023 года S&P снизило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте с CCC+ до CCC с отрицательными прогнозами.

Как сообщалось, международные резервы Украины в феврале 2024 года сократились на 3,8%, или на $1,47 млрд – до $37,052 млрд.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

ТЕГИ: УкраинарейтингэкономикаS&Pэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...