UA
 

Коридор в Черном море начал работать круглосуточно

Текст: ,  14 марта 2024, 18:46
0
5337
Коридор в Черном море начал работать круглосуточно
Фото: Getty Images
Одесситы ловят рыбу, пока очередной балкер идет по зерно

В течение двух-трех недель планируется возобновить контейнерные перевозки по морскому коридору.

 
Украинский морской коридор стал работать круглосуточно на прошлой неделе. ВМС предоставили соответствующие разрешения. Об этом сказал заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Юрий Васьков, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 14 марта.
 
"Коридор имеет еще (потенциал), минимум, 20% объемов увеличения", – заявил он на "круглом" столе, посвященном украинскому экспорту.
 
Также чиновник сообщил, что в течение двух-трех недель планируют возобновить контейнерные перевозки по морскому коридору.
 
"Все пять контейнерных терминалов готовы обрабатывать (контейнеры, – ред.). Почти все они задействованы в перевалке аграрной и другой продукции. Но контейнеры – это приоритет, и они ведут переговоры. Надеюсь, что через две-три недели получим первые заходы ( судов, – ред.)", – сказал Васьков.
 
Кроме того, в Минвосстановление надеются в течение двух недель восстановить автомобильное паромное сообщение, а через два месяца – железнодорожное паромное сообщение.
 
Васьков напомнил, что в феврале коридор вышел на рекордный объем транспортировки – 8 млн тонн, из которых 60-65% пришлось на агропродукцию, а остальные товары составляли руда, металлы и импортные удобрения.
 
По словам чиновника, сейчас коридор работает такими же темпами, как в феврале, поскольку в последнюю неделю погода была неблагоприятной.
 
Всего с начала работы украинского морского коридора по нему прошли более тысячи судов, которые перевезли уже почти 31 млн тонн грузов.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаЧерное морегуманитарный коридорновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинезерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...