UA
 

Индия два месяца не закупает российскую премиальную нефть - СМИ

Текст: ,  15 марта 2024, 18:59
0
569
Индия два месяца не закупает российскую премиальную нефть - СМИ
Фото: Getty Images
Основным потребителем нефти ВСТО является Китай, но Индия также являлась крупным покупателем этого сорта.

Поставки ВСТО в 2023 году в Индию составляли в среднем около 95 тысяч баррелей в сутки.

 

Индия – крупнейший покупатель морской нефти в РФ – два месяца не покупает сырье премиального сорта ВСТО, которое отгружают из порта Козьмино. Об этом сообщает российское издание Коммерсантъ.
 
Ранее Индия резко сократила отгрузку другого премиального сорта нефти Sokol из сахалинских месторождений в связи с разногласиями в расчетах за нефть, а также с опасениями индийских покупателей после усиления потолка цен на российскую нефть.
 
Основным потребителем нефти ВСТО является Китай, но Индия также являлась крупным покупателем этого сорта. В течение 2023 года поставки ВСТО в Индию составляли в среднем около 95 тысяч баррелей в сутки, в течение второй половины 2022 года – 60 тысяч баррелей в сутки.

ВСТО - сорт нефти с низким содержанием серы (менее 0,6%), поставляемой восточнее месторождений Восточной Сибири. Ценообразование ВСТО традиционно основано на привязке к сорту Dubai.
 
Котировки ВСТО всегда превышали потолок цен на российскую нефть в 60 долларов, которую в рамках санкций установили страны G7.
 
Как мы уже писали, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), доходы России от экспорта нефти упали в феврале на фоне усиления мониторинга с соблюдением западных санкций, что снизило аппетиты некоторых покупателей.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
Кроме того, РФ переориентировала экспорт нефти на "дружественные страны".
ТЕГИ: РоссиянефтьэкономикаИндияотказпокупка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...