UA
 

ЕС введет ограничения на зерно из России и Беларуси - СМИ

Текст: ,  19 марта 2024, 11:45
0
182
ЕС введет ограничения на зерно из России и Беларуси - СМИ
Фото: Соцмережі
Тарифы в размере 50% также будут установлены на семена масличных культур и продукты их переработки

Евросоюз производит более 300 млн тонн зерновых и масличных культур в год и не нуждается в импорте из РФ и РБ.

 
Европейский Союз готовится ввести пошлины на импорт зерна из России и Беларуси, чтобы успокоить фермеров и некоторые страны-члены. Это первые запланированные ограничения на российские продовольственные товары с момента полномасштабного вторжения в Украину. Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на знакомые с вопросом источники.
 
В ближайшие дни Европейская комиссия объявит о пошлине в размере 95 евро за тонну на зерновые из России и Беларуси, что приведет к росту цен по меньшей мере на 50%. Это должно уничтожить спрос на зерно из стран-агрессоров, объясняют собеседники СМИ.
 
Тарифы в размере 50% также будут установлены на семена масличных культур и продукты их переработки. В 2023 году импорт из России зерновых, масличных культур и их производных достиг рекордных четырех миллионов тонн, что составляет 1% от общего потребления в ЕС.
 
Евросоюз производит более 300 млн тонн зерновых и масличных культур в год и является нетто-экспортером первых, поэтому не нуждается в импорте из РФ и РБ.
 
Представитель ЕС отметил, что цены на зерновые находятся на четырехлетнем минимуме, в то время как Россия "очень конкурентоспособна на зерновых рынках и оказывает значительное давление".
 
Пошлину установят на максимальном уровне, разрешенном правилами ВТО. Россия может принять ответные меры, однако она уже запретила большую часть импорта продовольствия из ЕС, и многие европейские компании в этом секторе ушли из страны за последние годы.
 
Ранее в Польше было принято постановление о санкциях на агропродукцию из РФ и Беларуси.
 
 
Как мы уже писали, Чехия предложит на заседании Европейского Совета запретить импорт российского и белорусского зерна в Евросоюз.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияЕСБеларусьпрокуратуразерноограничениепродукты питаниясельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...