UA
 

Варшава пообещала фермерам частичный запрет на транзит из Украины

Текст: ,  20 марта 2024, 13:46
0
136
Варшава пообещала фермерам частичный запрет на транзит из Украины
Фото: Польське радіо
Договоренность правительства и фермеров предусматривает сохранение нынешнего эмбарго на сельскохозяйственную продукцию из Украины

Польский минсельхоз теперь должен обратиться в Совет министров с просьбой приостановить транзит агропродуктов.

 
Власти Польши подписали соглашение с польскими фермерами о дотациях на тонну зерна и временном закрытии границы с Украиной для транзита части сельскохозяйственных продуктов. Об этом сообщает Польское радио.
 
Документ подписали представители митингующих фермеров и министр сельского хозяйства Чеслав Секерский и государственный секретарь министерства Михал Колодзейчак.
 
Договоренность предполагает сохранение нынешнего эмбарго на сельскохозяйственную продукцию из Украины, действующее с середины сентября 2023 года. Эмбарго касается пшеницы, кукурузы, пшеничной муки, рапса и подсолнечника.
 
Министр сельского хозяйства должен обратиться в Совет министров с просьбой приостановить транзит этих продуктов через польскую территорию с 1 апреля 2024 года.
 
Представители фермеров в соглашении декларируют поддержку правительством своей страны изменений в Зеленом соглашении. Речь идет прежде всего о замене обязательного перевода на добровольную экосхему и упрощение других правил для фермеров.
 
Напомним, что 15 марта польские фермеры также заблокировали пункт пропуска Хижне на границе со Словакией. По словам фермеров, именно по этим дорогам в Польшу заезжает агропродукция из Украины и России.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаПольшапротестыпродуктыфермерысоглашениеагрокомплекссельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...