UA
 

Рада разблокировала экспорт биогаза в Европу

Текст: ,  20 марта 2024, 17:46
0
127
Рада разблокировала экспорт биогаза в Европу
Фото: Соцмережі (ілюстративне фото)
Более 10 агрохолдингов рассматривают возможность выхода на рынок биометана и планируют строительство не менее 30 биометановых заводов

Авторы законопроекта отмечают, что украинские компании уже разрабатывают проекты по производству биометана.

 
Верховная Рада приняла закон №9456 О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины о таможенном оформлении биометана. Во втором чтении соответствующий проект закона поддержали 297 депутатов. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от фракции Голос Ярослав Железняк на своем Telegram-канале в среду, 20 марта.
 
Закон должен урегулировать таможенный контроль и таможенное оформление биометана, экспортируемого за границу по газопроводам.
 
Украинские компании уже разрабатывают проекты по производству биометана и закачки в газовые сети. Более 10 агрохолдингов рассматривают возможность выхода на рынок биометана и планируют строительство не менее 30 биометановых заводов с общей мощностью производства более 220 млн куб. м в год.
 
По информации Биоэнергетической ассоциации, в Украине работает 77 биогазовых установок. Они производят до 260 млн куб м топлива в год, которые можно переработать на почти 150 млн куб м биометана. К 2030 году общее производство биометана в Украине может достигнуть 1 млрд куб. м в год.
 
Биометан может использоваться для замещения природного газа, производства тепловой энергии и электрической энергии как топлива для транспорта, сырья для химической промышленности, будет способствовать диверсификации источников энергии, ускорению перехода на чистую энергию, привлечению инвестиций.
 
"На сегодняшний день существует вопрос неурегулированного таможенного оформления биометана, с целью развития отрасли необходимо на законодательном уровне устранить... пробел. Для Украины в том числе открытие экспортных возможностей - это привлечение новых инвестиций в энергетический и аграрный сектор экономики", - отмечают авторы проекта закона.
 
Как мы уже писали, впервые за историю Укргаздобычи добыча из новых скважин превысила миллиард кубометров в год.
Кроме того, украинские власти планируют начать строительство четырех новых атомных реакторов уже этим летом или осенью.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаэкспортРадазаконопроектметанбиогазэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...