UA
 

Куйбышевский НПЗ отключил основную установку после атаки - СМИ

Текст: ,  25 марта 2024, 14:58
0
430
Куйбышевский НПЗ отключил основную установку после атаки - СМИ
Фото: росЗМІ
Пожар на Куйбышевском НПЗ в России

Производственная мощность установки составляет 9,5 тысячи тонн в день (70 тысяч баррелей в день), что составляет около половины мощности НПЗ.

 
Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод в российском городе Самара, принадлежащий Роснефти, остановил одну из двух установок первичной переработки, выведя из строя половину своей мощности. Об этом сообщает Reuters в понедельник, 25 марта.
 
Отмечается, что производственная мощность установки составляет 9,5 тысячи тонн в день (70 тысяч баррелей в день), что составляет около половины мощности НПЗ.
 
Еще одна установка первичной переработки нефти имеет производственную мощность 10,5 тысячи тонн нефти в сутки. Пока неясно, работает ли устройство нормально.
 
В прошлом году Куйбышевский НПЗ был 29-м крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом России по объему производства, на его долю пришлось 1,34% от общего объема переработки нефти - 3,687 млн тонн сырой нефти.
 
Напомним, 23 марта на нефтеперерабатывающем заводе вблизи города Новокуйбышевск Самарской области РФ раздался взрыв, а затем начался пожар. По предварительным данным, завод был атакован беспилотником.
 
С начала года было атаковано 13 российских НПЗ. Удары дронов привели к наибольшему в году недельному росту глобальной цены на нефть.
 
США призвали Украину прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру России, потому что удары дронов по НПЗ якобы могут привести к росту мировых цен на нефть.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиянефтьНПЗНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...