UA
 

РФ и Китай торгуют медью под видом металлолома во избежание санкций - СМИ

Текст: ,  15 апреля 2024, 10:23
0
1571
РФ и Китай торгуют медью под видом металлолома во избежание санкций - СМИ
Фото: profi-forex.by (ілюстративне фото)
РФ и Китай продают медь, замаскированную под лом

Россия никогда не была крупным продавцом медного лома в Китай. Однако с декабря 2023 года импорт медного лома из РФ в КНР значительно вырос.

Российская медная компания (РМК) и китайские фирмы уклоняются от налогов и обходят последствия западных санкций, торгуя новой медной катанкой, замаскированной под лом. Об этом сообщает Reuters в понедельник, 15 апреля.

По словам источников издания, медную катанку измельчал посредник в отдаленном Синьцзян-Уйгурском районе, чтобы ее трудно было отличить от лома, что позволяло экспортерам и импортерам извлекать выгоду от разницы в тарифах, применяемых к лому и новому металлу.

В декабре 2023 года российская экспортная пошлина на медную катанку составляла 7%, что ниже 10%-ной пошлины на металлолом. Импорт медной катанки в Китай облагается налогом в размере 4%, а на импорт российского лома пошлина не распространяется.

Продажи нового металла, замаскированного под лом, начавшиеся в декабре, отражаются в расхождении между китайскими и российскими данными.

Данные китайской таможни свидетельствуют о том, что с декабря Китай закупил значительно больше медного лома в России, в то время как российские данные, полученные Reuters от поставщика коммерческих данных, свидетельствуют о том, что объем лома, экспортируемого в страну, которая является крупнейшим торговым партнером, был незначительным.

Ранее сообщалось, что Китай начал защищать внутренний рынок от ринувшегося туда после введения европейского эмбарго угля и сворачивать работу с компаниями, попавшими под санкции США.

Китайская фирма закупила у РФ медь из оккупированного региона Украины - СМИ


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияКитайсанкциимедьсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...