UA
 

В Украине начнут выращивать хлопок

Текст: ,  16 апреля 2024, 14:46
1
1960
В Украине начнут выращивать хлопок
Фото: Департамент аграрної політики, продовольства та земельних відносин ООДА
Участники семинара обсудили технологии выращивания хлопчатника в Украине

Глава Минагрополитики Тарас Высоцкий отмечает, что эта культура нужна стране для переработки и внутренних потребностей.

Украина имеет стратегическую потребность выращивать хлопок как сырье для импортозамещения, для переработки и внутренних потребностей. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в рамках семинара выращивания нишевых культур, сообщает сайт Минагрополитики.

"В Украине предложено создать и развивать хлопковый кластер в Одесской области. Поэтому важно принять соответствующий закон, позволяющий завозить в Украину семена хлопчатника для развития отрасли", - отметил чиновник.

Участники семинара обсудили технологии выращивания хлопчатника в Украине и ознакомились с опытом выращивания хлопчатника предпринимателями Турции и США.

В семинаре приняли участие народные депутаты Украины, представители Министерства стратегических отраслей промышленности, Государственной службы Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, Государственного агентства развития мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ, Одесской областной военной администрации, научных учреждений, международные специалисты и агропроизводители.


Отметим, в Департаменте аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОВА заявили, что в Одесской области сложились "идеальные природно-климатические условия" для посева хлопчатника.

Поскольку хлопчатобумажную целлюлозу используют для производства пороха, ее выращивание будет иметь не только экономический эффект, но и поможет оборонному сектору.

Напомним, после того как Украина освободит полуостров Крым от российских оккупантов, там могут начать выращивать медицинский каннабис в случае его легализации в стране.

В Украине разрешат выращивать ГМО-культуры - что это даст


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинасельское хозяйствоОдесская областьхлопоксельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...