Фото: Укренерго
Бизнес может получить новые предельные цены на электроэнергию
Регулятор должен ввести мораторий на повышение тарифов по стабилизации ситуации в металлургической и коксохимической промышленности, считают в профильных ассоциациях.
Украинская ассоциация производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции (УкрФа), а также ассоциация Укркокс выступили против повышения тарифа на передачу электроэнергии, предлагаемого Нацкомиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Об этом говорится в письмах ассоциаций к чиновникам и регулятору, сообщает
УНИАН в понедельник, 9 декабря.
Как известно, 13 ноября
НКРЭКУ приняла проект постановления, предусматривающий рост с 2025 года тарифа на услуги по передаче электрической энергии на 26%, с 528,57 до 665,26 грн/МВт-ч. В случае принятия данного проекта тарифа годовые расходы украинских металлургов возрастут более чем на 1,6 млрд грн, говорится в письме ассоциации УкрФа.
"Учитывая то, что в результате войны, логистических ограничений и падения мирового спроса и цен на продукцию ГМК украинская металлургия находится в критическом состоянии. И в период энергетического кризиса, вызванного войной, вышеуказанные изменения для отечественных металлургических предприятий приведут к массовым сокращениям и вообще риску потери стратегически важной отрасли. Тем более, что часть предприятий-членов Украинской ассоциации производителей ферросплавов находятся в зоне ведения боевых действий, а горно-обогатительные комбинаты сейчас не работают, и все расположены на территориях, прилегающих к временно оккупированным", - отмечается в обращении ассоциации в адрес Минэкономики, НКРЭКУ, Укрэнерго, Минэнерго и других профильных структур.
В Укркоксе отметили, что в случае одобрения соответствующего решения потери коксохимических предприятий составят 1,3 млрд гривен в год, а сами коксохимические предприятия "не имеют достаточного финансового запаса прочности, чтобы покрыть растущие расходы на все ресурсы, в частности на тариф на передачу электроэнергии".
"Учитывая войну, энергетический, логистический кризис, сложную для отрасли конъюнктуру рынка, повышение тарифа будет иметь крайне негативные последствия для украинской коксохимической промышленности", - отмечается в письме Укркокса в адрес НКРЭКУ.
В ассоциации считают, что регулятор должен ввести мораторий на повышение тарифов на передачу электроэнергии до стабилизации ситуации в металлургической и коксохимической промышленности.