Фото: Денис Шмигаль/Facebook
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль
Речь идет о сотнях миллиардов евро инвестиций, которые создадут новые производства и рабочие места как в Украине, так и в странах ЕС.
Украина готова сотрудничать с Европейским Союзом по вопросам урана, карбоната лития и титана. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в статье для Politico, опубликованной в пятницу, 14 февраля.
"Украина владеет 22 из 30 критических для ЕС полезных ископаемых. Первое место в Европе по запасам урана. Мы способны не только покрыть собственные энергетические потребности, но и экспортировать уран, особенно в условиях растущего спроса на ядерную энергетику в ЕС", - заявил глава правительства.
Шмыгаль также отметил, что у Украины самые большие запасы лития в Европе.
"В 2021 году в мире было потреблено 460 тысяч тонн карбоната лития, а к 2030 году спрос вырастет до 6 миллионов тонн. Мы готовы создавать совместные предприятия, которые предоставят ЕС стратегическое преимущество", - добавил он.
Кроме того, премьер отметил, что Украина среди мировых лидеров по запасам титана.
"Только 10% разведанных запасов разрабатывается, поэтому мы можем полностью заместить импорт российского титана для европейской промышленности, включая оборонный сектор", - подчеркнул Шмыгаль.
По словам главы Кабмина, восстановление Украины - это не только восстановление разрушенного, но и возможность для Европы расти вместе с Украиной.
"Восстановление Украины станет важным фактором для консолидации Европы. Речь идет о сотнях миллиардов евро инвестиций, которые создадут новые производства и рабочие места как в Украине, так и в странах ЕС", - заявил Шмыгаль.
Напомним, заявление президента США Дональда Трампа о заинтересованности в обмене редкоземельных металлов Украины на американскую военную помощь вызвало бурную реакцию по всему миру. Владимир Зеленский говорит, что это часть украинского Плана победы.
Доступ США к недрам Украины обеспечивает ей безопасность - Келлог
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp