UA
 

Новый пакет санкций ЕС против России будет мягче, чем ожидалось - СМИ

Текст: ,  13 мая 2025, 18:20
0
280
Новый пакет санкций ЕС против России будет мягче, чем ожидалось - СМИ
Фото: Getty Images
17-й пакет санкций ЕС против России оказался минимальным

В противном случае Венгрия или Словакия наложили бы вето на это предложение, отмечает Handelsblatt.


Новый пакет санкций ЕС против России, объявленный "жестким", по сути не выходит за рамки предыдущего, 16-го. Пакет не включает спорные предложения на фоне опасений вето Венгрии или Словакии. Об этом пишет немецкая газета Handelsblatt во вторник, 13 мая.
 
Отмечается, что 17-й пакет санкций ЕС, который главы правительств объявили особенно "жестким", в Брюсселе воспринимают скорее как минимальный консенсус, тем более что подготовка пакета велась в течение нескольких недель, а решение по нему было принято лишь после окончания срока ультиматума.
 
"Пакет полностью согласован", - заявил дипломат ЕС, добавив, что в него не было включено никаких спорных предложений.

В противном случае Венгрия или Словакия наложили бы вето на это предложение, отмечает издание.
 
"Мы достигли предела того, что можем сделать с помощью санкций", - заявил дипломат ЕС.

Таким образом 17-й пакет санкций против России по сути не будет выходить за пределы уже принятого 16-го пакета санкций. Ожидается, что в список подсанкционного "теневого флота" будет добавлено еще несколько нефтяных танкеров.

Напомним, 10 мая Германия, Франция, Великобритания и Польша призвали Россию к 30-дневному перемирию, начиная с 12 мая. В случае несогласия РФ прекратить огонь они пригрозили новыми жесткими санкциями.

ЕС готов ввести более жесткие санкции против России, если на этой неделе не будет достигнут прогресс в прекращении войны в Украине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Санкции против России
Китайский производитель электрокаров запретил продавать свои авто в РФ
РФ не смогла вывести из Индии скопившиеся на счетах рупии
Нож в спину: крупнейший банк Турции перестал открывать счета россянам
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: ЕСЕвросоюзсанкциисанкции против РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку