UA
 

Тарифы Трампа нивелируют экономию Индии на закупках российской нефти

Текст: ,  27 августа 2025, 19:49
0
398
Тарифы Трампа нивелируют экономию Индии на закупках российской нефти
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
Пошлины Трампа нивелируют экономию Индии на закупках российской нефти

Введённые Трампом пошлины могут сократить экспорт Индии на 37 миллиардов долларов, превысив экономию от дешёвой российской нефти за последние годы.

Индия может потерять на импортных пошлинах, введённых Дональдом Трампом, больше денег, чем она сэкономила за всё время, покупая российскую нефть со скидкой. Об этом сообщает Reuters в среду, 27 августа.

До войны, развязанной Владимиром Путиным, Индия почти не покупала нефть в России - менее 1% от общего импорта. После введения западными странами санкций и ценового потолка для российской нефти, она начала продаваться со скидкой около 7% от мировых сортов типа Brent. За 3,5 года Индия сэкономила примерно $17 млрд.

Однако аналитический центр Global Trade Research Initiative (GTRI) в Дели подсчитал, что введение Трампом 50%-ных пошлин на товары из Индии может уменьшить её экспорт более чем на 40%, или почти на $37 млрд, и это только за текущий финансовый год.

Ранее установленные 25%-ные пошлины были повышены до 50% как санкции за покупку российской нефти, которую в Вашингтоне называют "отмыванием и наживой".

Министр финансов США Скотт Бессент сообщил CNBC, что доля российской нефти в импорте Индии выросла с менее чем 1% до 42%. Он отметил, что Китай в то же время увеличил свою долю с 13% до 16%.

"Индия просто наживается. Они занимаются перепродажей. Это индийский арбитраж - покупка дешёвого ресурса и перепродажа его после переработки. Это появилось во время войны и является недопустимым", - добавил он.

В свою очередь, Индия обвинила США в двойных стандартах, отметив, что Вашингтон продолжает покупать в России уран, палладий и удобрения.

Как известно, Дональд Трамп неоднократно угрожал Индии повысить тарифы, потому что она покупает большие объёмы российской нефти.

Добавим, что Индия тоже обвинила США и Европу в торговле с Россией после того, как Трамп пригрозил ей тарифами.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Санкции против России
Китайский производитель электрокаров запретил продавать свои авто в РФ
РФ не смогла вывести из Индии скопившиеся на счетах рупии
Нож в спину: крупнейший банк Турции перестал открывать счета россянам
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: нефтьСШАИндиясанкциипотери
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку