Торговое соглашение между США и Китаем может смягчить некоторые экономические риски, которые ранее стимулировали рост цен на золото.
Цена на золото опустилась ниже 4 000 долларов за унцию, продолжив падение после самого сильного обвала за последние десять лет. Об этом
сообщает Bloomberg в понедельник, 27 октября.
Отмечается, что причиной стали позитивные сигналы в торговых переговорах между США и Китаем, что снизило спрос на золото как на безопасный актив.
Спотовая цена на золото упала на 3,2 % - ниже 3990 долларов за унцию, остановившись после стремительного роста на прошлой неделе.
Торговая сделка между двумя крупнейшими экономиками мира может смягчить некоторые экономические риски и геополитическую напряженность, которые ранее стимулировали рост цен на золото.
Стремительный рост на прошлой неделе, который поднял
цену золота до рекордных 4380 долларов за унцию, сменился на противоположное из-за признаков перекупленности металла. Так называемая торговля на понижение и ожидания снижения ставок Федерального резерва США способствовали росту цен на золото, привлекая розничных инвесторов. В целом в этом году золото подорожало более чем на 50%, что подкрепляется активными покупками со стороны центральных банков стран всего мира.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp