UA
 

Россия потеряет половину доходов от энергоресурсов - СМИ

Текст: ,  1 февраля 2026, 16:06
0
318
Россия потеряет половину доходов от энергоресурсов - СМИ
Фото: Getty Images
Энергетические доходы РФ в 2026 году могут составить лишь 22% бюджета

Доходы России от энергоресурсов в 2026 году, вероятно, составят лишь 22% всех поступлений в бюджет, говорится в аналитической записке правительства ФРГ.

Накануне четвертой годовщины полномасштабного вторжения России в Украину экономические трудности РФ становятся все более очевидными. Об этом говорится во внутренней аналитической записке, подготовленной правительством Германии, передает Bild.

В документе, с которым ознакомилось издание, отмечается, что негативные тенденции в российской экономике усиливаются, тогда как государство все хуже справляется с попытками их сгладить. При этом не говорится о прогнозе экономического краха, однако приведённые данные свидетельствуют: продолжая войну, российская власть ставит экономику страны в уязвимое положение.

Больше всего, как отмечается в документе, страдает ключевая для России отрасль — экспорт нефти. Из-за падения мировых цен и санкций доходы от энергоресурсов резко сократились и в этом году могут составить лишь около 22% всех поступлений в российский бюджет — против прежних 40-50%.

В то же время бюджет РФ фактически стал военным: около 40% всех расходов направляются на безопасность и оборону. Параллельно Россия всё больше зависит от Китая, откуда, по оценкам Берлина, поступает до 87% критически важных для военной промышленности товаров.

В свою очередь, резервный фонд РФ сократился примерно до 42 млрд евро (почти вдвое по сравнению с началом войны) и может быть исчерпан в течение года.

Дополнительный удар по Москве нанесла ситуация на нефтяном рынке. Индия объявила о сокращении закупок российской нефти на 28%. По данным Bloomberg, из-за этого Россия вынуждена хранить на танкерах около 140 млн баррелей непроданной сырой нефти.

Ранее сообщалось, что вероятность рецессии в российской экономике быстро растёт. Об этом сообщил близкий к власти РФ аналитический центр ЦМАКП. Сигнал о высокой вероятности рецессии появился по статистике июня и с тех пор с каждым месяцем усиливается.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Санкции против России
Китайский производитель электрокаров запретил продавать свои авто в РФ
РФ не смогла вывести из Индии скопившиеся на счетах рупии
Нож в спину: крупнейший банк Турции перестал открывать счета россянам
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиябюджетнефтьгазГерманиясанкциицены на нефтьсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку