UA
 

Сегодня в Украине начались мясные проверки

Корреспондент.net,  20 августа 2008, 10:39
0
6
Сегодня в Украине начались мясные проверки
Фото: Reuters
Сегодня в Украине начались мясные проверки

С сегодняшнего дня в Украине начинаются проверки импортеров и производителей мяса на предмет обоснованности цен на их продукцию на внутреннем рынке.

Такое  распоряжение было принято сегодня на заседании Кабинета министров.

По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, обеспечить проверки должны будут Министерство финансов Украины, Государственная таможенная служба, Антимонопольный комитет.
По словам Тимошенко, импортеры мяса и мясопродуктов будут проверяться на предмет соответствия цен на импортируемую продукцию к действующим ценам на аналогичную продукцию на европейском рынке.

Отечественные производители мяса будут проверяться на предмет соответствия цены на внутреннем рынке с ценами на аналогичную продукцию на рынках стран Европейского Союза.

"Нам раз  и навсегда нужно уяснить, как формируются цены на нашем рынке и для импортируемых товаров, и для товаров отечественного производства", - Тимошенко, подчеркнув, что не может быть такого, когда производители мяса получают "копейки" прибыли, а розничная торговля иногда получает до 70% доходов после установления розничной цены.

Тимошенко подчеркнула, что из анализа ситуации можно сделать вывод, что в производстве мяса и мясопродуктов фактически поддерживаются посредники, а производители мяса не имеют никакой поддержки.

Тимошенко отметила, что для проверок и анализа ситуации на рынке мяса и мясопродуктов достаточно две недели. И затем, по ее словам, результаты проверок и полученная статистика будет проанализирована на заседании правительства.

Ранее сообщалось, что Президент запретилпродавать в Украине дешевое мясо, не смотря на постановление Кабмина.

Чтобы не допустить ухудшения ситуации, Виктор Ющенко потребовал от правительства до 1 сентября отменить законодательные акты о реализации Госкомрезервом на внутреннем рынке мяса иностранного происхождения по демпинговым ценам, ужесточить контроль за импортным мясом, запретить до 1 января 2009 года ввоз мяса в качестве давальческого сырья и провести проверки соблюдения предприятиями, которые ввозят давальческое сырье, законодательства и утверждения новых стандартов производства мясных продуктов, предусматривающих нормы содержания в продуктах мяса.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоМясоэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...