UA
 

Грузия: РФ нанесла окружающей среде ущерб на полмиллиарда евро

Корреспондент.net,  1 сентября 2008, 18:46
0
22
Грузия: РФ нанесла окружающей среде ущерб на полмиллиарда евро
Фото: AP
Грузия: РФ нанесла окружающей среде ущерб на полмиллиарда евро

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Ираклий Гваладзе заявил, что по предварительным данным, ущерб, нанесенный окружающей среде Грузии лесными пожарами в Национальных парках Боржоми-Харагаули и Колхети, а также Атенском ущелье, которые вспыхнули в результате российской агрессии, составляет около 0,5 млрд. евро.

По его словам, окончательные данные по оценке ущерба будут представлены в течение месяца. “По предварительным данным, размер ущерба, нанесенного окружающей среде Грузии, составляет около 0,5 млрд. евро. Приказом министра была создана комиссия из 40 человек, в которую вошли как представители неправительственных организаций, так и международные эксперты”, - заявил Гваладзе.

Министр также сообщил, что комиссия в течение месяца должна подсчитать ущерб, нанесенный окружающей среде в результате военных действий в Грузии, и представить соответствующее заключение.

Как сообщается, пожар, который бушевал в Боржоми-Харагаули 15 августа несколько дней, охватил 950 гектаров лесного массива. На месте до сих пор мобилизованы пожарные службы, сотрудники департаментов по чрезвычайным ситуациям Министерства охраны окружающей среды, Министерства обороны и МВД.

За последние 18 дней в регионе вчера впервые пошел дождь, благодаря чему были полностью локализованы очаги огня. По данным министерства, в результате пожара были прекращены функции 150 тысяч кубометров стоячих деревьев.

На 70% уничтожено 700 гектаров, где жизненные функции потеряли 140 тысяч кубометров деревьев.  Полностью уничтожены некоторые виды, внесенные в Красный список.

По материалам: Новости - Грузия
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-Грузияденьгиприрода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...