UA
 

Газпром полностью прекратил поставки газа в Украину

Корреспондент.net,  1 января 2009, 11:01
0
59
Газпром полностью прекратил поставки газа в Украину
Фото: АР
Газпром прекратил поставки газа в Украину

В ОАО Газпром сообщили, что поставки газа в Украину с 10:00 1 января прекращены полностью.

"Поставки на Украину прекращены полностью 1 января в 10.00. Объем сокращения составил 90 миллионов кубометров. Транзит газа в Европу продолжается в объеме 300 миллионов кубометров в сутки", - сообщили журналистам в управлении информации ОАО Газпром.

Сокращение поставок газа подтвердил и Нафтогаз Украины. В то же время в Нафтогаз Украины пока затруднились точно оценить объемы сокращения поставок, пояснив, что для этого потребуется определенное время.

Напомним, в четверг, 1 января 2009 года, в 09:00 по киевскому времени истек срок контракта на поставки российского газа в Украину.

Ранее, Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко обратились к российскому руководству с официальным заявлением, в котором они призывают не прекращать поставки газа в Украину и продолжить переговоры о поставках голубого топлива в 2009 году.

Как сообщалось, премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что Газпром предлагал украинской стороне покупать газ в 2009 году по 250 долларов за тысячу кубометров против 179,5 доллара в 2008 году, но та не согласилась, и переговоры будут продолжены. Украинская сторона настаивает на цене в 201 доллар за тысячу кубометров.

***

Подобную меру Россия в отношении Украины применила в первый день 2006 года. Тогда Газпром уменьшил поставки газа в направлении Украины на 120 млн кубометров в сутки. Нафтогаз Украины заявил тогда, что Газпром таким образом нарушил условия действующего контракта об объемах и условиях транзита российского природного газа. Москва тут же обвинила Киев в несанкционированном отборе. Новое соглашение удалось подписать в ночь на 4 января 2006 г.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...