UA
 

В Исландии изменили закон о Центробанке страны

Корреспондент.net,  27 февраля 2009, 08:14
0
26
В Исландии изменили закон о Центробанке страны
Фото: gov.is
Исландия сможет отправить в отставку главу ЦБ

Парламент Исландии одобрил законопроект, который предусматривает изменения Центробанка страны, а также позволяет отправить в отставку его председателя.

По информации агентства, закон был одобрен 33 голосами. "Против" проголосовали лишь 18 парламентариев.

Кроме возможности объявлять об отставке председателя Центробанка Исландии, законопроект предусматривает изменение в структуре банка. Так, с настоящего времени Совет управляющих исландского ЦБ, состоящий из трех человек, будет упразднен, а вместо него появятся единоличный руководитель, нанимаемый правительством страны в качестве профессионального менеджера, и его заместитель.

Ранее в феврале избранная премьер-министром переходного правительства Исландии Йоханна Сигурдардоттир потребовала у Совета управляющих национального Центробанка во главе с председателем Давидом Оддссоном подать в отставку.

Оддссон с 1991 по 2004 годы занимал должность премьер-министра страны. Многие исландцы считают, что именно он несет главную ответственность за ситуацию, близкую к экономическому краху, в которой оказалась страна. Оддссон либерализовал экономику страны, превратив ее по сути в финансовый офшор Европы.

Северное островное государство Исландия находится на грани банкротства из-за мирового финансового кризиса. Правительство Исландии запросило помощь у МВФ, который в ноябре выделил стране 2,1 миллиарда долларов. Кроме того, кредит на 2,5 миллиарда долларов Исландии предоставили Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания.

Напомним, власти Исландии из-за потери ликвидности трех крупнейших банков страны - Kaupthing, Landsbank и Glitnir - решили их национализировать и взяли на себя обеспечение гарантий по вкладам.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисИсландияфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...