UA
 

Ющенко просит Счетную палату усилить контроль над бюджетными средствами

Корреспондент.net,  15 июня 2009, 16:20
0
10
Ющенко просит Счетную палату усилить контроль над бюджетными средствами
Фото: Фото Натальи Кравчук/Корреспондент
Президент просит Счетную палату усилить контроль за использованием средств бюджета

Президент Виктор Ющенко направил письмо председателю Счетной палаты Валентину Симоненко, в котором просит усилить контроль за использованием средств бюджета текущего года.

Как сообщают в Секретариате Президента, с такой просьбой глава государства обратился, учитывая наличие серьезных проблем в выполнении бюджета на 2009 год.

При этом Президент сослался на статьи 26 и 59 Бюджетного кодекса Украины, согласно которым Госказначейство ежемесячно предоставляет Счетной палате отчетность о выполнении Госбюджета, а палата осуществляет внешний контроль и аудит использования его средств.

В частности, в своем письме Президент просит Счетную палату обеспечить в ежемесячном режиме осуществление ведомством оперативного анализа состояния выполнения госбюджета с обязательным обнародованием его результатов.

Кроме того, глава государства считает нужным осуществить тематическую проверку законности и эффективности использования средств созданного в бюджете Стабилизационного фонда;

"Проанализировать состояние финансирования в текущем году ряда бюджетных программ", - говорится в письме Ющенко Счетной Палате.

В то же время, Виктор Ющенко также просит предоставить материалы проверок и аудитов использования бюджетных средств, проведенных Счетной палатой в 2009 году.

Напомним, ранее сегодня Ющенко заявил, что Кабмин в текущем году допустил беспрецедентный уровень невыполнения государственных программ, предусмотренных в госбюджете-2009.

Как сообщалось, 9 июня Счетная палата заявила, что по результатам ее аудита государственный бюджет на 2009 год по I кварталу не выполнен ни по доходам, ни по расходам.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзВыборы 2019
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисЮщенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...