UA
 

Ъ: Газпром выступил против выхода Нафтогаза на IPO

Корреспондент.net,  11 апреля 2011, 09:17
0
9
Ъ: Газпром выступил против выхода Нафтогаза на IPO
Фото: Корреспондент
Газпром недоволен действиями Нафтогаза

Российский Газпром выдвинул НАК Нафтогаз Украины очередной ультиматум: создание СП двух компаний и снижение цены газа для Украины возможно только в том случае, если НАК откажется от IPO, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Первичное возмущение.

В Минэнерго размещение акций называют единственным способом защитить украинскую компанию от поглощения Газпромом при создании СП. Гарантом ее независимости готовы стать предприниматели Дмитрий Фирташ и Игорь Коломойский, заинтересованные в покупке акций Нафтогаза.

Проведение первичного размещения акций НАК Нафтогаз Украины осложнит создание СП с Газпромом, заявил журналистам в четверг зампред правления российской монополии Валерий Голубев. Украина и Россия обсуждают объединение двух компаний с мая прошлого года – премьер-министр РФ Владимир Путин тогда заявил, что создание СП позволило бы снизить цену газа для Украины, отмечает КоммерсантЪ.

Но последние два месяца Нафтогаз готовится к IPO: в качестве консультанта была привлечена компания McKinsey & Co. За 25% акций НАК рассчитывает выручить $5-6 млрд, которые пойдут на развитие компании, модернизацию газотранспортной системы (ГТС) и увеличение добычи газа. 

IPO Нафтогаза в нынешнем виде противоречит интересам Газпрома, говорит источник Коммерсанта в российской монополии. "Мы рассчитывали, что Украина передаст в СП газотранспортную систему, а остальное выведет на биржу. Но в Нафтогазе нам дали понять, что компанию будут выводить на биржу вместе с правами на управление ГТС",– отметил собеседник. Он пояснил, что, если Украина предложит Газпрому включить в СП только 75% акций НАК, такое предложение потребуется вновь обсуждать. "Одно дело – вместе управлять имуществом, а другое дело – акциями, имея в качестве партнеров сотни европейских акционеров,– говорят в Газпроме.– Этот вариант скорее всего будет нам неинтересен". В монополии отмечают, что при таком подходе Украине будет сложно добиться снижения цены российского природного газа. 

Как пишет издание, в Министерстве энергетики и угольной промышленности претензии Газпрома не комментируют. Но высокопоставленный источник в Минэнерго рассказал, что вывод компании на биржу необходим для защиты от поглощения российской монополией.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газфондовый рынокГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...