UA
 

Нацбанк раскритиковал качество обработки наличных денег киевскими банками

Корреспондент.net,  18 апреля 2011, 17:57
0
19
Нацбанк раскритиковал качество обработки наличных денег киевскими банками
Фото: Фото Корреспондент.net
НБУ критикует качество обработки киевскими банками наличных денег

Банки столичного региона не придерживаются установленных требований при обработке наличных, что ведет к увеличению в обращении изношенных банкнот, сообщили в Нацбанке Украины.

В частности, об этом сообщило главное управление Национального банка Украины (НБУ) по Киеву и Киевской области в письме к кредитно-финансовым учреждениям (№08-110/6561) со ссылкой на итоги первого квартала текущего года.

"При обработке банкнот образца 2003 и последующих годов выпуска, которые были сформированы учреждениями банков и приняты в кассе главного управления как пригодные к обращению, более 50% банкнот номиналом 1, 2 и 50 грн отсортировываются автоматизированными системами обработки банкнот из-за их изношенности, а номиналом 5, 10 и 20 грн - более 60%", - говорится в письме.

Вместе с тем, с целью улучшения качества наличных в обращении регулятор рекомендовал банкам, среди прочего, не допускать выдачи из касс не пригодных к обращению банкнот и монет.

Напомним, что ранее украинские СМИ писали, что в 2010 году в Украине было выявлено поддельных банкнот гривны в 11 раз меньше, чем евро - в Евросоюзе.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинафинансыбанкноты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...