UA
 

Аналитики не исключают варианта ослабления гривны ближе к концу года

Корреспондент.net,  15 сентября 2011, 14:47
0
16
Аналитики не исключают варианта ослабления гривны ближе к концу года
Фото: Reuters
Богатый урожай обеспечил устойчивое восстановление экономики в июле-августе, считают аналитики

Ввиду нестабильности мировых рынков и решения миссии МВФ отложить свой визит в Украину до октября НБУ расширил диапазон допустимых курсовых колебаний для пары гривна/доллар с тем, чтобы обеспечить соблюдение требования МВФ об увеличении гибкости валютных курсов.

Об этом Корреспондент.biz сообщили в компании Тройка ДиалогУкраина.

Следовательно, говорится в кратком обзоре денежного и валютного рынков Украины, пока курс будет оставаться в пределах 7,75-8,15 грн за один доллар, Нацбанк будет воздерживаться от валютных интервенций.

Аналитики отмечают, что валовые валютные резервы НБУ по состоянию на 19 августа составляли $38,35 млрд - такого объема, похоже, вполне достаточно для успешной реализации избранной валютной политики, по крайней мере в среднесрочной перспективе.

"Учитывая волатильность мировых финансовых рынков, мы по-прежнему не исключаем варианта ослабления гривны до 8,2 за доллар ближе к концу года, а дополнительные предпосылки для этого во втором полугодии могут обеспечить растущий дефицит счета текущих операций и высокие требования по рефинансированию внешнего долга", - говорится в обзоре.

Между тем, в Тройке Диалог Украина отметили, что ситуация с ликвидностью в банковской системе остается чрезвычайно напряженной. При этом ставки овернайт в гривнах составляют 13–15%, и нехватка гривен поддерживает курс национальной валюты к доллару.

В то же время, в компании констатировали, что богатый урожай обеспечил устойчивое восстановление экономики в июле - августе, что позволило несколько компенсировать замедление роста промышленного производства.

В июле рост производства в базовых секторах ускорился до 10,8% по сравнению с 9,0% в предыдущем месяце. На фоне восстановления урожая зерна НБУ повысил предварительный прогноз роста июльского ВВП до 7,5% с уровня годичной давности.

Также эксперты сообщили, что производство сельскохозяйственной продукции за 7М11 увеличилось на 14% в годовом выражении по сравнению с ростом на 3,2% годом ранее.

Вместе с тем, рост строительной активности в июле (на 13,6% в годовом выражении, хотя и благодаря эффекту низкой базы) стал свидетельством восстановления инвестиционной активности, что произошло не в последнюю очередь благодаря реализации проектов в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года, который пройдет в Польше и на Украине. Этот фактор также оказал поддержку украинской экономике, резюмируют аналитики.

Напомним, что глава Национального банка Украины Сергей Арбузов заявил, что видит "перспективу укрепления гривны" в условиях ценовой стабильности, которой удалось достичь благодаря согласованным действиям властей.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинавалютный рыноканалитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...