UA
 

Россияне потеряли интерес к курсам доллара и евро - исследование

Корреспондент.net,  1 июля 2013, 11:43
0
34
Россияне потеряли интерес к курсам доллара и евро - исследование
Фото: AP
88% россиян, имеющих сбережения, хранят их в рублях

Лишь 11% граждан России регулярно следят за колебаниями курсов рубля, доллара и евро, при этом 55% граждан страны безразличны к динамике на рынках валют.

Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за последние несколько месяцев интерес россиян к тенденциям на рынке валют значительно снизился. Так, в марте постоянно следили за динамикой рубля, доллара и евро 13% опрошенных, а не проявляли никакого интереса к валютам только 45%.

Мониторинг поведения граждан в социальных сетях также показал, что динамика курсов валют крайне мало интересует пользователей.

Отметим, что снижение интереса россиян к динамике на рынке валют произошло на фоне нестабильности рубля в течение последних двух месяцев. В мае курс российской валюты начал падать. Евро и доллар в начале июня преодолели отметки в 43 и 32 рубля соответственно.

Потом рубль начал укрепляться, но в середине месяца, после высказываний министра финансов Антона Силуанова о необходимости бороться с чрезмерным ростом курса российской валюты, снова начал падать в цене. В настоящее время доллар стоит на Московской бирже 32,8 рубля, а евро - 42,68 рубля.

Согласно проведенному в конце июня опросу ВЦИОМ, 88% россиян, имеющих сбережения, хранят их в рублях. Семь процентов держат накопления в долларах, а еще около трех процентов - в евро.

Напомним, на прошлой неделе Корреспондент.biz писал, что слова ФРС США отправили российский рубль в нокаут.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Россиявалютный рыноккурс валютрубль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...