UA
 

Эксперты очертили влияние лимита наличных расчетов на украинцев, проча риски чиновникам

Корреспондент.net,  14 августа 2013, 08:13
0
123
Эксперты очертили влияния ограничения наличных расчетов на украинцев, проча риски чиновникам - правила нбу - купить квартиру - наличные расчеты
Фото: Корреспондент.net
Банки могут определить фиксированную сумму комиссии за перевод

C 1 сентября Нацбанк запускает лимиты на покупки за наличные - сумма должна быть не более 150 тыс. грн. После нового запрета дорогие покупки станут невозможными без наличия банковского счета. Эксперты очертили ключевые изменения на рынках страны после нововведения.

"Наши сотрудники пока до конца не знают, как система будет работать. С одной стороны, не хотим усиливать давление на бизнес, но понимаем, что спонтанные проверки - самый эффективный способ контроля", - пояснил изданию Вести пресс-секретарь Миндоходов Андрей Соколов. В свою очередь, в Нацбанке уточнили, что Минюст также изучает вопрос о том, что соблюдение лимитов сумм сделок будет отслеживаться нотариусами.

На запрос газеты регулятор рассказал, что нарушителям запрета грозят штрафы - от 1700 до 3400 грн (от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан). Наказывать будут продавца или владельца фирмы, которые допустили нарушение.

С точки зрения главы компаний-дилеров Випкар (марки Bentley и Ferrari), обходить новые правила будут в первую очередь госчиновники, доходы которых несопоставимы с декларируемыми. "У нас в компании клиенты платят по безналу изначально. А что касается заявлений, что салоны начнут продавать авто по частям, вряд ли многие на такое пойдут. Если я не покажу стоимость автомобиля, а пропущу его на запчасти - это уже криминал", - пояснил он.

В свою очередь, руководитель нацсовета Риелторской палаты Украины Виктор Несин отметил, что в последнее время на рынке недвижимости заметно небольшое оживление. По словам специалиста, схемы ухода от уплаты налогов полны рисков. Кроме того, ювелирные салоны и бутик элитных часов переживают, что их клиенты будут покупать такие товары за рубежом из-за боязни налоговиков.

Советник главы Ассоциации украинских банков Алексей Кущ уточнил изданию, что банки готовы ввести отдельный сервис по открытию временных счетов для таких операций и даже уменьшить комиссию, которая сейчас составляет около 1%. Например, предложить фиксированную ставку - до 500 грн - за перечисление средств на покупку квартиры. "Если люди начнут массово пользоваться подобными счетами, их открытие будет беспроблемным. Сейчас банки разрабатывают упрощения для этого", - заверил Кущ.

Напомним, что правление НБУ утвердило постановление об ограничении наличных расчетов между физическими лицами до 150 тыс. грн с 1 сентября 2013 год. В июне Корреспондент.biz уже писал о прогнозах аналитиков после введения новой нормы.

По материалам: Вести.ua
ТЕГИ: Украинабанкиналичные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...