UA
 

Бойко заявляет о несанкционированном отборе газа из подземных хранилищ

Корреспондент.net,  4 февраля 2008, 18:18
0
7
Бойко заявляет о несанкционированном отборе газа из подземных хранилищ
Фото: Фото Натальи Кравчук
Бойко видит, как Тимошенко нарывается на политический скандал

Народный депутат от Партии регионов, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам ТЭК Юрий Бойко заявляет о несанкционированном отборе газа НАК Нафтогаз України из подземных хранилищ газа.

"Мы привыкли к громким заявлениям сегодняшнего премьер-министра госпожи Тимошенко и думаем, что основная цель этих заявлений - отвлечение внимания общества от реальной ситуации на газовом рынке, которая сложилась в результате несанкционированного отбора газа и задержки платежей, поскольку она понимает, что рано или поздно придется отвечать за эти действия, и необходимо отвлечь внимание общества", - сказал он.

По словам Бойко, с начала нового года НАК Нафтогаз України не заключил договора на покупку газа и несанкционированно отбирает газ из подземных хранилищ. При этом он добавил, что сума несанкционированно отобранного газа на сегодня составляет 2 млрд гривен.

"Сегодняшняя ситуация по несанкционированному отбору газа, где нет договоров на поставки газа на январь, она очень позорная…", – отметил он.

Как сообщалось, Бойко уже заявлял, что бездоговорный отбор газа приведет к политическому скандалу. "С первого января этого года начался бездоговорный отбор газа из газопроводов, и это действительно будет политический скандал для нашей страны, и я считаю, что Президент своевременно рассматривает этот вопрос на заседании СНБО", - считает Бойко.

Ранее Юрий Бойко раскритиковал Тимошенко за новые подходы к газовым вопросам, заявляя, что «Юлию Владимировну не устраивает ни одна схема поставок, в которой прежде всего не учтены ее интересы».

В свою очередь, НАК Нафтогаз України заявила, что по состоянию на 25 января т.г., в соответствии с распоряжением Кабинета министров №57 Об утверждении прогнозного баланса поступления и распределения природного газа на 2008 год, осуществила все необходимые процедуры для формирования баланса природного газа на январь 2008 года. Компания на протяжении января предоставила СП УкрГаз-Энерго и ОАО Укрнафта договора о закупке природного газа для последующего снабжения потребителей Украины.

В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неоднократно заявляла, что настаивает на том, чтобы все посредники в газовых отношениях между Украиной и Россией должны быть ликвидированы. Тимошенко убеждена, что ликвидация РосУкрЭнерго как посредника на газовом рынке приведет к снижению цены на газ для Украины.

29 января Европейский союз поддержал предложение Юлии Тимошенко о пересмотре договора с Россией о поставках газа в Украину и Европу.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: газНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...