UA
 

ОПЕК снизила прогноз роста спроса на нефть

Корреспондент.biz,  12 февраля 2019, 16:20
5
863
ОПЕК снизила прогноз роста спроса на нефть
Страны ОПЕК снижают добычу нефти

В январе страны ОПЕК снизили добычу нефти на 797 тысяч баррелей в сутки - до 30,8 миллионов баррелей.

ОПЕК снизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2019 году на 50 тысяч баррелей в сутки - до 1,24 млн баррелей. Как говорится в отчете организации, понижение оценки связано с ожидаемым замедлением темпов экономического роста в странах американского континента, Европы и Ближнего Востока.

Согласно отчету, страны ОПЕК в январе снизили добычу нефти на 797 тыс. баррелей в сутки - до 30,8 млн баррелей, в основном, за счет Саудовской Аравии и ОАЭ.

Так, по данным вторичных источников ОПЕК, саудовская добыча в январе упала на 350 тыс. барр./сут. - до 10,2 млн. На 146 тыс. баррелей снизилась среднесуточная добыча в ОАЭ - до 3,1 млн барр./сут., на 90 тыс. сократился показатель у Кувейта - до 2,7 млн баррелей в сутки. При этом сама Саудовская Аравия уведомила ОПЕК о том, что ее январская добыча снизилась на 400 тыс. баррелей в сутки.

Страны ОПЕК участвуют в договоренностях ОПЕК+ о сокращении добычи в течение первого полугодия 2019 года на 1,2 млн баррелей в сутки.

Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов стран ОЭСР в декабре 2018 года снизились по отношению к ноябрю на 10,8 млн баррелей - до 2,851 млрд баррелей.

Таким образом, показатель оказался на 2,5 млн баррелей ниже прошлогоднего уровня, но на 28 млн баррелей выше среднего за пять лет уровня. При этом запасы непосредственно нефти оказались на 50 млн баррелей выше пятилетней нормы, тогда как запасы нефтепродуктов были на 22 млн баррелей ниже нормы.

На этом уровне запасы покрывали потребности стран ОЭСР в нефти и нефтепродуктах на срок 59,5 дня, это на 0,4 дня ниже уровня декабря 2017 года и на 0,8 дня ниже нормы.

Напомним, 7 декабря страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти в 2019 году на 1,2 млн баррелей в сутки. Из этого объема снижения 800 тысяч баррелей в сутки придется на страны ОПЕК, а остальные 400 тысяч б/с – на страны, не входящие в картель.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Колебания цены на нефть
Саудовская Аравия удвоила поставки нефти в Европу
МЭА объявило первый глобальный энергокризис
Китай рекордно нарастил импорт газа и угля РФ
США продадут 15 млн баррелей нефти из стратегического резерва
В Украине предлагают свой лимит цен на нефть РФ
СПЕЦТЕМА: Колебания цены на нефть
ТЕГИ: нефтьОПЕКцены на нефтьдобыча нефти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...