UA
 

Льготная растаможка "евроблях": названа сумма поступлений в бюджет

Корреспондент.biz,  20 февраля 2019, 13:59
4
5830
Льготная растаможка  евроблях : названа сумма поступлений в бюджет
Фото: krapka.club
Льготный период растаможки "евроблях" заканчивается

В Министерстве финансов подвели первые итоги льготного растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией.

В государственный бюджет Украины за время действия законов о льготных ставках на растаможку автомобилей с иностранной регистрацией поступило 7,67 млрд грн. Об этом на брифинге в среду, 20 февраля, заявил заместитель министра финансов Сергей Верланов, сообщает РБК-Украина.

По его словам, на ноябрь 2018 года в Украине находилось 640 тысяч автомобилей, которые подпадали под действие закона о льготном растаможивании.

"С 25 ноября 2018 года по 19 февраля 2019 года растаможено 123 971 автомобиль на еврономерах. Общая сумма поступлений 7,672 млрд грн, из них 700 млн грн - это пошлина, 2,3 млрд грн - НДС, 3,8 млрд грн - акцизный налог, 900 млн грн - так называемые штрафы", - доложил Верланов.

В то же время Государственная фискальная служба констатирует поступление в государственный бюджет более 12 млрд гривен от таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией.

"С 25 ноября 2018 года по 19 февраля 2019 года граждане Украины осуществили таможенное оформление 195,2 тыс. транспортных средств с иностранной регистрацией, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года, до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей и находятся в таможенном режиме временного ввоза или транзита", - сообщает пресс-служба ГФС.

Как утверждают фискалы, общая сумма поступлений в бюджет от таможенного оформления автомобилей на иностранной регистрации составила 12 млрд гривен.

Указано, что все таможенные платежи, которые поступают от таможенного оформления автомобилей на иностранной регистрации, направляются в Пенсионный фонд Украины.

Кроме того, Минфин назвал таможни, которые оформили наибольшее число таких автомобилей: Киевская городская таможня - 20,9 тыс. автомобилей, Волынская - 14,7 тыс., Закарпатская - 10,9 тыс., Львовская - 10,2 тыс., Черновицкая - 10 тыс. автомобилей.

Напомним, период действия переходных положений Налогового кодекса Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств с применением коэффициента 0,5 заканчивается 22 февраля в 24:00.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Протесты Евроблях
Рада вернула пошлины и НДС на импорт
В Украине растет спрос на подержанные иномарки
Зеленский подписал законы о растаможе "евроблях"
ВР упростила растаможку евроблях и снизила штрафы
ВР подготовила новые правила растаможки "евроблях"
СПЕЦТЕМА: Протесты Евроблях
ТЕГИ: автомобилиМинфинТаможняФискальная службаГФСевробляхи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...