UA
 

Зеленский подписал законы о растаможе "евроблях"

Текст: ,  12 мая 2021, 21:57
5
24289
Зеленский подписал законы о растаможе  евроблях
Штрафы за нерастаможенные "евробляхи" снижены

Сумма акцизного налога будет зависеть от возраста автомобиля, объема и типа двигателя. Однако на нее не будет влиять стоимость машины.

Президент Владимир Зеленский подписал законы о временном льготном растаможивании "евроблях", которые парламент принял в середине апреля. Об этом в среду, 12 мая, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что глава государства подписал законы О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно взимания налогов и сборов, других обязательных платежей, объектом налогообложения которыми являются транспортные средства № 1402-ІХ № и О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно временного упрощения таможенного оформления транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины 1403-ІХ.

Эти законы Верховная Рада приняла 15 апреля 2021 года. Они временно упрощают механизм растаможивания автомобилей, импортируемых из Европы, а также способствуют защите окружающей среды.

Согласно документам, бывшие в употреблении автомобили с европейской регистрацией старше пяти лет, которые были ввезены на территорию Украины до конца 2020 года, облагаются налогом по льготной ставке налога на добавленную стоимость и акцизного налога.

Сумма акцизного налога будет зависеть от возраста автомобиля, объема и типа двигателя. Однако на нее не будет влиять стоимость машины.

Базовая ставка будет колебаться от 0 до 150 евро, и в большинстве случаев стоимость растаможивания не превысит одной тысячи евро. Такие автомобили временно освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной.

Напомним, ранее в Раде заявили о последнем шансе для владельцев "евроблях".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Протесты Евроблях
Рада вернула пошлины и НДС на импорт
В Украине растет спрос на подержанные иномарки
ВР упростила растаможку евроблях и снизила штрафы
ВР подготовила новые правила растаможки "евроблях"
Возле Рады митингуют "евробляхеры"
СПЕЦТЕМА: Протесты Евроблях
ТЕГИ: законВладимир Зеленскийевробляхи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии