UA
 

Украина определила дату переговоров с РФ о нефти

Корреспондент.biz,  9 мая 2019, 21:16
63
17725
Украина определила дату переговоров с РФ о нефти
Фото: belrynok.by
Переговоры состоятся 14 мая

Укртранснафта назвала дату переговоров с Россией о некондиционной нефти из нефтепровода Дружба.

Очередной раунд переговоров с Россией по локализации некондиционной российской нефти из нефтепровода Дружба состоится 14 мая. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора АО Укртранснафта Андрей Пасишник, передает Интерфакс-Украина.

"В нефтепроводе Одесса-Кременчуг - нефть сорта Azeri, в нефтепроводе Дружба - сорт Urals ... Для возобновления транзита в ЕС необходимо освободить хотя бы одну нитку Дружбы от некондиционной нефти", - отметил Пасишник.

Он добавил, что место временного хранения некондиционного нефти "является предметом переговоров с РФ, очередной раунд которых состоится 14 мая".

Представитель Укртранснафты подчеркнул, что ситуация с нефтью в Дружбе "пришлась на период Пасхи и майских праздников, поэтому возникли трудности с участием госорганов в решении этой проблемы".

Напомним, 19 апреля Белнефтехим сообщил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России. Позже стало известно, что Беларусь временно ограничит поставки нефтепродуктов на экспорт в Польшу, Украину и страны Балтии. 

26 апреля в Минске прошли переговоры по урегулированию ситуации с транзитом нефти по нефтепроводу Дружба. Представители нефтетранспортных компаний Украины, Беларуси, Польши и России согласовали техническое решение по возобновлению его работы.

2 мая в Беларуси сообщили о поступлении чистой российской нефти по нефтепроводу Дружба.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиянефтьдружбапереговорыпоставкаУкртранснафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...