UA
 

Электричество для предприятий подорожало на 30%

Корреспондент.biz,  11 июля 2019, 20:45
19
14613
Электричество для предприятий подорожало на 30%
Фото: Интерфакс
Электричество для промышленности подорожало на 30%

После запуска рынка электроэнергии свет для промышленности подорожал на треть, сообщил глава Укрэнерго.

Цена на электроэнергию для промышленности после запуска нового энергорынка выросла на 30%, заявил и.о. главы госкомпании Укрэнерго Всеволод Ковальчук в четверг, 11 июля, передает Униан.

"В реальности цены на электроэнергию для промышленности показали намного больший рост, чем ожидало правительство на уровне 5-6%. Цена на электроэнергию для промышленности выросла на 30% за первые 10 дней работы рынка. Тенденция к тому, что разница будет возрастать", - сказал он.

По словам Ковальчука, можно констатировать, что на данном этапе цена на ресурс выросла, но при этом окончательная стоимость на июль еще не сформирована и будет понятна только к концу месяца, когда будут данные по небалансам работы нового рынка.

Ковальчук отметил, что такой существенный рост цены обусловлен неправильной моделью возложения спецобязательств, поскольку потенциально крупный игрок госкомпания Энергоатом полностью исключена из рынка.

Напомним, новый рынок электроэнергии заработал с 1 июля. С этого дня были сняты регуляторные ограничения для импорта электроэнергии. Предусмотрены различные механизмы купли-продажи электроэнергии: двусторонние договоры, рынок "на сутки вперед" и внутрисуточный рынок.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: электроэнергиятарифыпромышленностьУкрэнергоэлектричество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...