UA
 

В США почти до нуля снизили учетную ставку

Корреспондент.biz,  15 марта 2020, 23:58
8
16428
В США почти до нуля снизили учетную ставку
Здание Федеральной резервной системы США в Вашингтоне

Базовая процентная ставка снизилась до 0-0,25% на фоне пандемии коронавируса. Американский лидер приветствовал решение регулятора.


Федеральная резервная система (ФРС) США в рамках борьбы с рисками из-за коронавируса снизила ключевую ставку почти до нуля. Об этом говорится в заявлении Федерального комитета по операциям на открытом рынке, распространенном 15 марта.
 
"Последствия коронавируса будут оказывать воздействия на экономическую активность в краткосрочной перспективе, и это представляет угрозу для экономических перспектив. В свете этого развития событий комитет принял решение снизить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 0-0,25%", − подчеркнули в комитете.
 
Президент США Дональд Трамп приветствовал решение Федрезерва о снижении ключевой ставки.

"Я поздравляю ФРС с этим. Это замечательно для нашей страны", − заявил он на пресс-конференции.

Напомним, 3 марта Федрезерв США, который выполняет функции Центрального банка страны, экстренно снизил учетную ставку на 0,5 процентного пункта − до 1-1,25% в рамках борьбы с рисками из-за коронавируса.

На прошлой неделе мировые рынки пережили крупнейший обвал за последние годы из-за падения цен на нефть и опасений по поводу COVID-19.


Базовая ставка – процент, под который банки предоставляют друг другу беззалоговые кредиты на одни сутки.

Повышение ставки приводит к уходу инвесторов в активы США, что означает укрепление курса доллара и снижение цен на сырьевые товары.

Низкая учетная ставка приводит к снижению курса доллара, скачку цен на сырье и переориентации инвесторов на развивающиеся рынки.


Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАТрампФРСДональд ТрампФРС США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...