UA
 

Пик платежей по внешнему госдолгу пройден – Минфин

Корреспондент.biz,  15 октября 2020, 15:08
8
3918
Пик платежей по внешнему госдолгу пройден – Минфин
Фото: РБК-Украина
Сергей Марченко утверждает, что ситуация контролируема

Украине хватает имеющихся ресурсов и в Минфине не видят необходимости увеличивать долговую нагрузку страны.

Украина прошла пиковые платежи по внешнему государственному долгу в этом году. Об этом сказал министр финансов Сергей Марченко в интервью изданию Mind.ua.

"1 сентября Министерство финансов погасило вторую серию облигаций внешнего государственного займа, выпущенных при реструктуризации в 2015 году. Общая сумма платежа превысила $2 млрд. Из них $1,69 млрд – на погашение еврооблигаций и $400 млн – проценты по еврооблигациям со сроком погашения в 2020-2027 гг. Сейчас можем уверенно утверждать, что пиковые платежи по внешнему государственному долгу в этом году успешно пройдены", – сказал Марченко.

Он отметил, что сейчас дефицит общего фонда государственного бюджета меньше, чем предусмотрено росписью (93,2 млрд грн по результатам января-сентября этого года при росписи отчетного периода в сумме 177,5 млрд грн).

"В настоящее время нам хватает имеющихся ресурсов. Мы не видим необходимости увеличивать долговую нагрузку страны. Ситуация контролируема. Мы готовы к любым изменениям, чтобы обеспечить необходимое финансирование мероприятий по преодолению пандемии", – заверил глава Минфина.

Напомним, в сентябре падение международных резервов Украины стало крупнейшим с начала года. За первый месяц осени на выплату долгов в пиковый период потратили почти $2,7 млрд. Кроме выплат по еврооблигациям, пришлось направить $417,4 млн на выполнение обязательств перед МВФ.

Также сообщалось, что до конца 2020 года Украина должна выплатить еще $3 млрд по погашению и обслуживанию госдолга.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМинфиндолгивнешний долгдолгМарченковыплатыгосдолгМинистерство финансов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...