UA
 

Fitch повысило кредитный рейтинг Украины

Текст: ,  18 августа 2022, 09:57
0
534
Fitch повысило кредитный рейтинг Украины
Fitch Ratings повысило рейтинг Украины до СС

Повышение долгосрочного рейтинга дефолта произошло благодаря реструктуризации внешнего долга.

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с RD (ограниченный дефолт) до CC (недостаточная кредитоспособность). Об этом говорится в отчете, опубликованном 17 августа.

Повышение рейтинга последовало за получением 11 августа согласия на реструктуризацию внешнего долга, что, по мнению агентства, устраняет "ограниченный дефолт".

"Выплата основного долга и процентов по украинским еврооблигациям на сумму около шести миллиардов долларов была отсрочена на 24 месяца, что смягчило давление на обслуживание внешнего долга в контексте ослабления международных резервов и острой потребности в расходах, связанных с войной", - отметили аналитики Fitch.

На реструктуризацию было получено согласие 75% держателей облигаций (по совокупной номинальной сумме), что превышает требуемый минимум в 66,7%.

"Несмотря на это облегчение обслуживания долга, рейтинг CC отражает нерешенные риски устойчивости долга, связанные с нападением России, а также крайне напряженное состояние государственных и внешних финансов и макрофинансовое положение Украины. Мы ожидаем, что война продлится до 2023 года, в результате чего государственный долг превысит 100% ВВП", - подчеркнули в агентстве.

Напомним, в конце июля Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта Украины с CCC до C (преддефолтный), а затем до RD (ограниченный дефолт).

На прошлой неделе Украине дали отсрочку по внешнему долгу. Зарубежные кредиторы заморозили выплаты по международным облигациям на два года, чтобы не допустить дефолта.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинарейтингFitchвнешний долгдефолтгосдолгВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...