UA
 

Российские банки за полгода понесли убытки на $25 млрд

Текст: ,  2 сентября 2022, 08:51
0
373
Российские банки за полгода понесли убытки на $25 млрд
Российский банковский сектор показал убытки впервые за семь лет

Многим банкам не повезло по закону бутерброда, который падает всегда не той стороной, пояснил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

Банк России впервые с февраля раскрыл промежуточный финансовый результат банковского сектора: в первом полугодии чистые убытки российских банков составили 1,5 трлн рублей (около $25 млрд). Об этом сказал первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, сообщает РБК в пятницу, 2 сентября.

Отмечается, что российский банковский сектор показал убытки впервые за семь лет.

"Напомню, в 2019 году в целом чистая прибыль банковского сектора после уплаты налогов составила 1,7 трлн рублей, 2020 году – 1,6 трлн рублей, в 2021 году – 2,4 трлн рублей, если округлить. В первом полугодии 2022 года чистый финансовый результат был отрицательный – минус 1,5 трлн рублей", – сказал он.

По его словам, из этой цифры около 1 трлн рублей приходится на графу "операции с иностранной валютой".

"Это реализация потерь вследствие вынужденного прекращения сделок с производными финансовыми инструментами, потому что контрагентами наших банков по хеджирующим сделкам были в основном иностранные банки стран, которые ввели санкции. Речь идет прежде всего о свопах и форвардных контрактах. Когда происходило их прекращение, то, в зависимости от валютного курса в моменте, наши банки фиксировали результат, в основном убытки", – сказал Тулин.

Он добавил, что "многим банкам не повезло по закону бутерброда, который падает всегда не той стороной".

"Волатильность валютного курса была огромная, сначала рубль упал, а потом отжался – курс был 110, а потом стал 55. Так получилось, что на низком курсе рубля зафиксировали убытки по производным финансовым инструментам", – объяснил Тулин.

Кроме того, у многих банков, занимающихся международными операциями, есть открытая балансовая позиция по валютному риску, которую не могут теперь быстро закрыть из-за сворачивания рынка производных финансовых инструментов. Соответственно, курс меняется, и меняется финансовый результат из-за эффекта валютной переоценки. У некоторых банков перекосило позицию в неудачную с точки зрения рыночной конъюнктуры сторону. Они потеряли сначала на ослаблении рубля, а потом еще раз потеряли уже на его укреплении. Но других значимых потерь банки пока не понесли, заявил Тулин.

По его оценке, чистый процентный доход банков за полугодие снизился всего на 5% в сравнении с первым полугодием 2021 года.

Три четверти из общего количества банков по итогам первого полугодия были прибыльными, а одна четверть – убыточные. Среди 13 системно значимых банков соотношение прибыльных и убыточных – 60 на 40%.

Напомним, в России продлили запрет по наличной валюте. До марта 2023 года будет действовать лимит на снятие наличной иностранной валюты с валютного счета или вклада в размере 10 тысяч долларов или евро.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиябанкибанкЦентробанксанкцииубыткисанкции против РоссииНовости Россииубыток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...