UA
 

Беспрецедентный случай. Как ЕЦБ поднял ставкиСюжет

Текст: ,  9 сентября 2022, 18:51
0
2992
Беспрецедентный случай. Как ЕЦБ поднял ставки
Фото: Getty Images
ЦБ резко поднял ключевую ставку

Европейский центральный банк поднял процентную ставку сразу на 0,75 процентных пункта. Это связано с развязанной Россией войной против Украины.

Совет управляющих Европейского центрального банка единогласным решением поднял ключевую ставку сразу на 75 базисных пунктов, до 1,25 процента годовых. Это беспрецедентное повышение за весь период с момента введения евро. Регулятор анонсировал еще несколько раундов повышения ставки на ближайших заседаниях. Это делается для того, чтобы погасить инфляцию, разогнавшуюся в зоне евро в августе до рекордных из-за войны России против Украины и последующего энергетического кризиса. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

"Необходимый, но далеко не достаточный шаг"

Европейский центральный банк в четверг повысил базовую ставку на 75 базисных пунктов до 1,25 процента годовых, следует из заявления, опубликованного на сайте регулятора.

"Этот важный шаг ускорит переход от преобладающего адаптивного уровня ставок к уровням, которые обеспечат своевременное возвращение инфляции к среднесрочному целевому показателю ЕЦБ на уровне двух процентов", - следует из заявления.

Базовая процентная ставка по кредитам была повышена до 1,25 процентов, ставка по депозитам - до 0,75 процента, ставка по маржинальным кредитам - до 1,5 процента. Регулятор заявил о намерении продолжить подъем ставок на следующих нескольких заседаниях.

21 июля ЕЦБ повысил ключевую ставку до 0,5 процента, что прервало 11-летний период нулевых и отрицательных ставок. Тогда регулятор сообщил, что на ближайших заседаниях совета управляющих "будет уместна дальнейшая нормализация процентных ставок".

Эти меры принимаются в рамках борьбы с инфляцией. Потребительская инфляция в 19 странах еврозоны в августе стала рекордной за все время существования единой европейской валюты с 1 января 1999 года, следует из опубликованных 31 августа данных Евростата. 

Рост цен оценен как "намного превышающий" целевые показатели, констатируется, что он имеет тенденцию сохраниться на нынешних уровнях на "продолжительный период".

По первой оценке Евростата, инфляция в зоне евро в августе достигла уровня в 9,1 процента: рост энергетических и продовольственных цен, разогнавших инфляцию, достиг рекордных 38,3 процента и 10,6 процента соответственно.

Этот фактор, а также избыток спроса "в отдельных секторах", вызванный необходимостью перезапуска экономики после ковидных ограничений, как и ограничения поставок сохраняют повышательное давление на инфляцию - ЕЦБ допускает, что и нынешние рекорды не являются предельными, но рассчитывает на снижение показателя по мере трансляции мер денежно-кредитной политики в экономики стран зоны евро.

"Рыночные индикаторы свидетельствуют, что, хотя в краткосрочном периоде цены на нефть продолжат снижение, газовые сохранятся на экстраординарном уровне", - констатировала глава ЕЦБ Кристин Лагард.

Говоря о наиболее пессимистичном сценарии прогноза, Лагард сообщила, что он рассчитан при условии полного прекращения поставок российского газа в Европу и затягивания российской войны против Украины и выльется в снижение ВВП еврозоны на 0,9 процента в 2023 году.

Немецкая газета Handelsblatt приветствует решение ЕЦБ, но критикует его за опоздание.

"Это был необходимый, но далеко не достаточный шаг, нацеленный на то, чтобы, во-первых, обуздать инфляцию, а во-вторых - вновь завоевать утраченное было доверие. В конечном итоге это шаг по ограничению [причиненного самим регулятором] ущерба - не больше, но и не меньше. Мы говорим именно об ограничении ущерба, поскольку ЕЦБ слишком долго недооценивал динамику инфляции", - пишет издание.

Лагард критикуют за то, что она слишком долго успокаивала европейцев словами о "временном явлении". "А это уже граничило с отказом смотреть в глаза реальности. Лагард открыто признала эти ошибки - и тут стоит отдать ей должное", - пишет автор.

Испанская газета El Mundo еще жестче в своей оценке: "регулятор капитулировал при появлении признаков того, что инфляция выходит из-под контроля, - а до этого он на протяжении целого десятилетия обеспечивал доступные кредиты и дешевые деньги".

"Необходимость охладить экономику стала насущной - даже ценой того, что в Европе может возникнуть рецессия... ЕЦБ можно упрекнуть в том, что в тучные годы у него было достаточно возможностей постепенно повышать процентные ставки, но он этого не делал - а ныне оказался вынужденным пойти на столь беспрецедентный шаг, поскольку домохозяйства и компании оказались крайне уязвимыми: теперь их ожидают более дорогие ипотеки и кредиты", - пишет автор.

Французская газета L'Opinion пишет, что деньги носят уже "не магический, но поистине трагический характер - в силу своего удорожания".

"И это влечет за собой опасные последствия: все большая часть бюджета уходит на обслуживание госдолга; социальное государство парализовано, поскольку не проводились реформы; уровень жизни падает, ведь экономика практически не растет... В то время как буквально за порогом продолжается война, сейчас, наверное, неуместно говорить о том, что мы живем в другом, изменившемся мире. И тем не менее это так. Хочется надеяться, что политики перестанут прятать голову в песок", - отмечает газета.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетЗакон об иноагентах в Грузии. Массовые протесты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетРакеты закончились. Ситуация с помощью США
СюжетДело порнозвезды. Суд над Трампом
СюжетПомочь, как Израилю. Что Украине нужно от Запада
СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: ЕвропаЕСинфляцияЕвросоюзевроЕЦБЕврозонагосдолгпроцентные ставкикурс евро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...