UA
 

Банки Украины фиксируют прибыль три месяца подряд

Текст: ,  7 ноября 2022, 11:20
0
309
Банки Украины фиксируют прибыль три месяца подряд
Фото: Сергей Бобок
Украинские банки научились зарабатывать в условиях войны

Банки научились работать эффективно, учитывая возможные риски, отметил глава НБУ Андрей Пышный.

Чистая прибыль платежеспособных украинских банков в январе-сентябре 2022 года составила 7,4 млрд гривен, по сравнению с 51,4 млрд гривен прибыли за соответствующий период 2021 года. Банковская система сохраняет прибыльность уже три месяца подряд, сообщает Нацбанк в понедельник, 7 ноября.

 
По данным регулятора, доходы банков за январь-сентябрь текущего года составили 255,08 млрд гривен, а расходы – 247,71 млрд гривен.

При этом указано, что банки сформировали значительные объемы резервов под ожидаемые убытки из-за последствий войны. Отчисления в резервы выросли в 13 раз по сравнению с январем-сентябрем 2021 года – почти до 99 млрд гривен.

Как отметил глава НБУ Андрей Пышный, поддержание банковским сектором операционной прибыли во время войны является свидетельством того, что бизнес-модели банков ориентированы на получение прибыли с учетом взвешенного подхода к рискам.

"Банки научились работать эффективно, диверсифицируя собственные портфели, учитывая процентные, рыночные, кредитные и операционные риски. Сохранение операционной прибыльности позволит большинству банков самостоятельно восстановить капитал после прохождения текущего кризиса", – сказал Пышный.

По состоянию на 1 октября из 67 платежеспособных банков 44 учреждения были прибыльными и получили чистую прибыль в размере 25,6 млрд гривен, 23 были убыточными с убытком 18,2 млрд гривен.

Напомним, в 2021 году украинские банки получили рекордную прибыль – 77,530 млрд гривен – это на 95,2% больше, чем в 2020 году (39,727 млрд гривен).

Экономическая активность стабилизировалась – НБУ

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинабанкибанкНБУфинансыбанки УкраиныприбыльНацбанкБанковская системановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...