UA
 

Россияне открыли в Грузии более 100 тысяч банковских счетов

Текст: ,  17 февраля 2023, 10:15
0
187
Россияне открыли в Грузии более 100 тысяч банковских счетов
Грузия стала одним из основных направлений для россиян, бегущих от мобилизации

По данным Нацбанка Грузии, почти половина денежных переводов, поступавших в страну в течение года, поступили из РФ.


Граждане России с начала полномасштабной войны РФ против Украины и до конца прошлого года открыли в Грузии почти 110 тысяч банковских счетов, сообщает издание Новости Грузии.
 
В период с 24 февраля по 31 декабря 2022 года на имена граждан России в Грузии открыли 109 949 счетов на физлиц, и еще шесть – на юридических лиц. 

При этом отмечается, что цифры не обязательно отражают количество физических лиц, которые открыли себе счет, поскольку один человек может быть владельцем нескольких счетов в разных банках.
 
Больше всего счетов россияне открывали в грузинских банках в октябре (27784), ноябре (15994) и декабре (10778) 2022 года. Меньше все счетов было открыто в августе – 6409.
 
Российский Forbes писал, что за 2022 год российские фрилансеры вывели на зарубежные счета в 6,8 раз больше средств, чем за 2021 год. Согласно исследованию Solar Staff, чаще всего в прошлом году фрилансеры РФ выводили деньги в Грузию.
 
По данным Нацбанка Грузии, почти половина денежных переводов, поступавших в страну в течение года, поступили из России. Объемы выросли в разы с марта 2022 года и достигли пика в мае, когда суммы, по сравнению с месяцами перед полномасштабным нападением РФ на Украину, выросли в более чем 10 раз. 

Второй раз объемы переводов возросли после объявления в России мобилизации и массового приезда в Грузию новой волны россиян.

Напомним, ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила против восстановления прямого авиасообщения с Россией и потребовала ужесточить условия пребывания россиян в стране.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: банкиРоссия-ГрузияГрузиябанкроссиянесчет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...