UA
 

Мировые финансовые акции потеряли $465 млрд из-за банкротства SVB

Текст: ,  14 марта 2023, 10:48
0
627
Мировые финансовые акции потеряли $465 млрд из-за банкротства SVB
Мировые финансовые рынки отреагировали на крах SVB

Наиболее пострадали региональные банки США. Их индекс KBW упал на 7,7%, что стало сильнейшим падением с июня 2020 года.


Акции мирового финансового сектора за два дня потеряли 465 млрд долларов рыночной стоимости, поскольку инвесторы сократили вложения в финучреждения по всему миру после краха американского банка Silicon Valley Bank. Об этом сообщает Bloomberg.
 
Отмечается, что наиболее ощутимо убытки выросли во вторник, 14 марта. Индекс MSCI Asia Pacific Financials Index упал на 3,1% до самого низкого уровня с 29 ноября прошлого года. Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. снизился на 8,6% в Японии. Южнокорейская Hana Financial Group Inc. потеряла 3,9%, а австралийская ANZ Group Holdings Ltd. упала на 1,5%.
 
Общая рыночная стоимость компаний, входящих в MSCI World Financials Index и MSCI EM Financials Index, с пятницы, 10 марта, упала примерно на 465 миллиардов долларов. 
 
Одними из наиболее пострадавших являются региональные банки США. Их индекс KBW претерпел самое резкое падение с июня 2020 года и составил 7,7%.
 
В издании ожидают, что Федеральная резервная система США удержит повышение ставок, чтобы нивелировать потрясения в банковской системе.
 
Акции европейских банков и страховщиков тоже упали. Акции Credit Suisse Group AG упали на 15% до нового рекордно низкого уровня, а стоимость страхования его облигаций от дефолта поднялась до исторического максимума.

Напомним, 10 марта финансовый регулятор США закрыл калифорнийский Silicon Valley Bank. Его банкротство стало крупнейшим со времен финансового кризиса 2008 года. Вслед за SVB американские власти закрыли нью-йоркский Signature Bank.

Президент США Джо Байден обратился к нации и заявил, что "американцы могут быть уверены, что банковская система безопасна". 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: банкифинансовый кризисБанковская системаинвесторыакции компании
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...