UA
 

Байден заверил граждан США, что "банковская система безопасна"

Текст: ,  13 марта 2023, 17:01
1
1045
Байден заверил граждан США, что  банковская система безопасна
Байден обратился к американцам после краха двух крупных банков

Байден подчеркнул, что его администрация предприняла немедленные действия после инцидента с банками SiliconValleyBank и SignatureBank.

После краха американских банков SiliconValleyBank и SignatureBank президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден в понедельник, 13 марта, обратился к нации и заявил, что "американцы могут быть уверены, что банковская система безопасна". Об этом сообщает CNN.

"Ваши депозиты будут там (в Silicon Valley Bank и Signature Bank - ред.), когда они вам понадобятся. Малые предприятия по всей стране, у которых есть депозитные счета в этих банках, могут дышать легче, зная, что они смогут заплатить своим работникам и оплатить их счета”, - отметил Байден.

Он подчеркнул, что его администрация предприняла немедленные действия после инцидента с банками.

Байден заверил, что кроме гарантии защиты депозитов клиентов, деньги также будут поступать из комиссий, которые банки платят в фонд гарантирования вкладов, а налогоплательщики не потерпят убытков.

Президент США добавил, что руководство обанкротившихся банков будет уволено, и что инвесторы в этих банках защищены не будут.

По его словам, ссылаясь на требования, установленные при администрации экс-президента США Барака Обамы, для предотвращения повторения ситуации 2008 года действуют правила. Однако некоторые из них были упразднены администрацией бывшего президента Дональда Трампа.

"Я собираюсь попросить Конгресс и банковские регуляторы усилить правила для банков, чтобы снизить вероятность повторного банкротства", - заявил Байден.

Напомним, власти США закрыли нью-йоркский Signature Bank вслед за более крупным Silicon Valley Bank (SVB).

Как сообщалось, что крах крупного кредитора криптоиндустрии Silvergate Capital вызвал стремительное падение Bitcoin.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: банкиСШАБанкротствоБайден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии