UA
 

Глава Минфина о 30 тысячах военным: Придется повысить налоги

Текст: ,  3 мая 2023, 17:01
1
13515
Глава Минфина о 30 тысячах военным: Придется повысить налоги
Фото: Міністерство фінансів України
Министр финансов Сергей Марченко

Возврат выплат военным в 30 тысяч гривен возможно только в случае увеличения налоговой нагрузки, в том числе НДС на 4% и военного сбора в три раза.

 
Возврат выплат военным в 30 тысяч гривен возможно только за счет увеличения налоговой нагрузки, в том числе НДС на 4% и военного сбора в три раза. Об этом рассказал Министр финансов Сергей Марченко в эфире Forbes Business Breakfast.
 
"Это возможно сделать, только внеся изменения в закон о бюджете, предусмотреть в год дополнительно 170 млрд гривен, предусмотреть увеличение налогов, в том числе НДС на 4% и военный сбор в три раза, и это можно профинансировать. Другие варианты, как это можно профинансировать, не существует", – сказал он.
 
Министр пояснил, что забирать на эти нужды средства у других категорий, например, из зарплат госслужащих невозможно. Зарплаты госслужащих финансируются за счет международной помощи.
 
"А вот армию, я еще раз подчеркну, мы должны финансировать за счет налогов собственного бизнеса. Поэтому увеличивая расходы на армию, надо понимать последствия таких шагов. Никто об этом почему-то не думает, когда голосует", - заявил глава Минфина.
 
Марченко считает, что это "неподъемный вопрос", и средств в госбюджете на доплаты военным не будет.
 
 
Напомним, после начала войны в Украине выплачивали дополнительное денежное вознаграждение военным, не участвующим в боевых действиях, в размере 30 тысяч гривен. С 1 февраля 2023 г. такие ежемесячные выплаты отменили.
 
10 апреля парламент проголосовал за то, чтобы вернуть военным доплаты в размере 30 тысяч гривен. Однако впоследствии в Раду внесли постановление, блокирующее возврат доплат.
 
Возврат доплат требует больших дополнительных расходов из государственного бюджета. Украина должна найти около 1 трлн. гривен в год.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: бюджетналогиМинфинвыплатывоеннослужащиеновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...