UA
 

Нацбанк спрогнозировал снижение учетной ставки

Текст: ,  8 мая 2023, 18:18
0
574
Нацбанк спрогнозировал снижение учетной ставки
Фото: Пресс-центр НБУ
В июне 2022 года Нацбанк поднял учетную ставку с 10 до 25%.

Оптимальным временем для начала цикла понижения учетной ставки является четвертый квартал текущего года.

 
Большинство членов Комитета по монетарной политике считают, что Национальный банк Украины уже к концу 2023 года может снизить учетную ставку до 21%. Об этом сообщает пресс-служба НБУ по результатам дискуссии членов комитета в понедельник, 8 мая.
 
Отмечается, что оптимальным временем для начала цикла понижения ставки является четвертый квартал.
 
С учетом ожидаемой международной помощи, которая будет закрывать дефицит текущего счета, в 2024 году НБУ сможет продолжить снижение учетной ставки, однако будет довольно медленным. По мнению подавляющего большинства членов КМП, в конце следующего года учетная ставка будет составлять 18%, добавили в НБУ.
 
Как известно, в июне 2022 года Нацбанк поднял учетную ставку с 10 до 25%. С тех пор этот показатель не изменялся, а 27 апреля текущего года регулятор снова сохранил учетную ставку на уровне 25%, а также улучшил прогноз по основным экономическим показателям.

Учетная ставка – эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те кредитуют физлиц и юридических лиц. Следовательно, учетная ставка оказывает влияние на стоимость кредитных ресурсов. Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаНБУфинансыНацбанкучетная ставкановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...