UA
 

НБУ будет штрафовать банки и обменники за отказ менять "старые" доллары

Текст: ,  21 июня 2023, 09:31
0
2101
НБУ будет штрафовать банки и обменники за отказ менять  старые  доллары
Фото: НБУ
НБУ ввел меры по урегулированию вопроса обмена изношенных долларов

Со всеми без исключения банкнотами, кроме изношенных или поврежденных, должны осуществляться валютно-обменные операции, подчеркнули в Нацбанке.

Национальный банк Украины отреагировал на отказ банков и обменных пунктов менять "старые" и изношенные долларовые купюры. НБУ ввел усиленный контроль за обменом валют. За нарушение предусмотрены штрафы и запрет отдельных видов операций, сообщает пресс-служба регулятора.

"Принципиальная позиция регулятора такова: в случае нарушения такие действия будут расцениваться не только как несоблюдение регуляторных требований НБУ, но и как потенциальный признак мошеннической деятельности", - говорится в сообщении.

Максимальный размер штрафа составит:

  •       к банкам - в размере до 400 тысяч гривен и планируется его увеличение за существенные нарушения;
  •      к небанковским финансовым учреждениям - в размере до 5% от размера собственного капитала учреждения.

Нацбанк внес изменения в нормативно-правую базу, которыми отменен перечень признаков незначительного износа банкнот.

"Со всеми без исключения банкнотами иностранной валюты, кроме значительно изношенных или поврежденных, должны осуществляться валютно-обменные операции. Все банкноты иностранной валюты, подлинность которых подтверждена с использованием счетчиков и детекторов, должны приниматься к обмену. Это исключает влияние "человеческого фактора" на определение степени износа банкноты", - подчеркнули в НБУ.

Так, регулятор запретил банкам и небанковским учреждениям отказывать клиентам в обмене иностранной валюты, которая по дизайну и элементам защиты полностью соответствует образцам и описаниям иностранных центральных банков, и подлинность которой подтверждена с использованием соответствующего оборудования.

С банкнотами, не имеющими признаков значительного износа, должны осуществляться операции инкассо по тарифам банков и небанковских финансовых учреждений. Банки и небанковские учреждения, проводящие такие операции, должны обязательно разместить в кассе в доступном для клиентов месте четкий перечень признаков значительного износа банкнот, тарифы инкассо, говорится в сообщении.

Кроме того, банкам и небанковским учреждениям при осуществлении валютно-обменных операций запрещено устанавливать ограничения по номиналу и году эмиссии банкнот иностранной валюты, являющихся законным платежным средством на территории соответствующего иностранного государства.

НБУ подчеркнул, что не устанавливал никаких ограничений по году выпуска банкнот иностранной валюты и их номинала. Напротив - нормативно-правовыми актами Нацбанка прямо запрещено банкам и небанковским финансовым учреждениям устанавливать какие-либо подобные ограничения.

Банки и небанковские финансовые учреждения должны принимать на инкассо исключительно:

1) банкноты иностранной валюты, которые приобрели во время обращения один или несколько признаков значительного износа/повреждения:

  •       разорванные (разрезанные) на части;
  •      с поврежденными элементами дизайна и защиты (удалены цифровые или текстовые обозначения номинала, изображения портрета, оптически сменные элементы защиты, защитные ленты);
  •      с измененным первоначальным цветом бумаги и/или изображений;
  •      с локальными загрязнениями (пятнами), включая видимые в ультрафиолетовых лучах, общая площадь которых превышает половину площади банкноты;
  •      с общими загрязнениями, включая вызывающие люминесценцию бумаги в ультрафиолетовых лучах;
  •      обожженные, прожженные, ветхие (повреждены вследствие длительного действия влаги, различных жидкостей, химикатов или с признаками гниения);
  •      имеют явные типографские недостатки;

2) банкноты, изъятые иностранным государством из обращения после даты, объявленной банком-эмитентом соответствующей валюты (при наличии согласия банка-корреспондента соответствующего государства на обмен этих банкнот).

Напомним, в последнее время украинцы массово жалуются на то, что банки и обменные пункты установили дополнительные комиссии за прием якобы изношенных долларовых купюр или банкнот предыдущих лет выпуска.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе Национальный банк Украины продал почти 447 млн долларов и купил около 11 млн долларов.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: банкидолларНБУбанки Украиныобмен валютНацбанкдолларыобменный пунктобменникновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...