UA
 

В Раде планируют ввести новый налог для банков

Текст: ,  28 августа 2023, 13:48
1
975
В Раде планируют ввести новый налог для банков
Фото: Данило Гетманцев / Telegram
Даниил Гетманцев считает, что банки должны поделиться доходами с государством

Наращивание операций с государственными ценными бумагами привело к получению рекордных сверхприбылей банками, отметил Даниил Гетманцев.

 
В Верховную Раду подали законопроект, которым предлагается обложить чистый процентный доход банков по ставке 5% (дополнительно к уплате налога на прибыль предприятий). Об этом сообщил глава финансового комитета парламента Даниил Гетманцев в Telegram в понедельник, 28 августа.
 
 
"В случае внедрения предложенной законопроектом модели дополнительные поступления в бюджет за 2023 год могли бы расчетно составлять около 10 млрд. гривен", - написал нардеп.
 
По данным Гетманцева, за первую половину 2023 года процентные доходы банков достигли 141 млрд грн, в том числе за счет операций с государственными ценными бумагами - 73,5 млрд грн. Чистые процентные доходы за этот же период составили 93,6 млрд. грн. По сравнению с первой половиной 2021 года они выросли на 75%.
 
"Таким образом, наращивание операций с государственными ценными бумагами привело к получению рекордных сверхприбылей банками", – добавил он.
 
Деньги предлагается направить в общий фонд бюджета. Предполагается, что такой налог на сверхприбыль будет действовать в течение 2024 - 2026 годов.
 
Гетманцев отметил, что "подобный подход (windfall tax) уже введен в Испании, Чехии, Литве, Венгрии, поэтому стоит присмотреться внимательнее к опыту этих европейских стран, что позволит добиться баланса между обеспечением устойчивости финансовой системы Украины и оборонными потребностями бюджета".
 
Ранее НБУ назвал прибыль банков Украины за полгода. По состоянию на 1 июля всего восемь банков из 65 платежеспособных финучреждений были убыточными.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинабанкиналогизаконыРадазаконВерховная Радабанки Украинызаконопроектпарламентналоги и пошлиныновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...