UA
 

НБУ обязал банки реагировать на аномальные операции физлиц

Текст: ,  7 сентября 2023, 15:35
0
605
НБУ обязал банки реагировать на аномальные операции физлиц
Фото: Корреспондент.net
Нацбанк установил дополнительные требования к финмониторингу

Банки должны реагировать на случаи превышения максимальной суммы денежных операций клиентов.

 
Национальный банк Украины ввел новые требования к осуществлению банками финансового мониторинга. В частности, регулятор обязал банки реагировать на случаи превышения максимальной суммы финансовых операций, заявленной клиентом. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
 
"Нововведения будут способствовать повышению результативности мер по финансовому мониторингу и созданию условий для содействия снижению рисков отмывания средств / финансирования терроризма и другой незаконной деятельности", - пояснили в Нацбанке.
 
Новыми требованиями установлена обязанность для банков в виде реагирования на случаи превышения максимальной суммы финансовых операций, заявленной клиентом. Такое требование не распространяется на клиентов - физических лиц, осуществляющих обычные финансовые операции в пределах сумм и объемов, имеющих рациональное обоснование.
 
Дополнен перечень индикаторов подозрительности, касающихся финансовых операций клиента, а именно превышение более чем в два раза в месяц максимальной суммы финансовых операций, заявленной клиентом для установления деловых отношений / обновленной при его обслуживании, и нетипичная активность по счетам клиента.
 
Кроме того, регулируются процедуры удаленного установления деловых отношений с е-резидентами.
 
Напомним, в Украине утвердили новую стратегию развития финансового сектора. В основе документа - противостояние вызовам войны и поддержание восстановления экономики страны.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: банкиНБУфинансыНацбанкБанковская системановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...