UA
 

Налоговая отчиталась о перевыполнении плана поступлений от акцизов

Текст: ,  13 сентября 2023, 21:30
0
142
Налоговая отчиталась о перевыполнении плана поступлений от акцизов
Фото: Державна податкова служба України
Налоговая увеличила перечисления в бюджет от акциза

В августе в общий фонд государственного бюджета Украины поступило 10 млрд гривен акцизного налога.

 
В общий фонд государственного бюджета в августе текущего года поступил акцизный налог с изготовленных в Украине и ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров (продукции) в сумме 10 млрд гривен. Об этом 13 сентября сообщил пресс-центр Государственной налоговой службы Украины.
 
По данным ГНС, 10 млрд гривен поступлений акцизного налога составляют 120,3% показателя доходов, доказанного Министерством финансов Украины (дополнительно поступило 1,7 млрд гривен), и на 2,3 млрд гривен, или на 29,5%, превышают поступления в августе прошлого года.
 
Выполнение показателей доходов было достигнуто за счет дополнительных поступлений из производимых в Украине товаров, в частности, табачных изделий - на 1,6 млрд гривен (139,3% доказанного задания и +27,8% к августу прошлого года), ликероводочной продукции - на 0,4 млрд гривен (211,7% доказанного показателя доходов и +6,9% больше уровня прошлого года).
 
Кроме того, за счет переноса на производителей и импортеров табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, обязательства по уплате 5% акцизного налога с розничной продажи табачных изделий существенно увеличились доходы местных бюджетов с этого налога.
 
Так, в январе-августе 2023 года среднемесячная сумма уплаты 5% акцизного налога производителями и импортерами составляла 638 млн гривен, что в 2,6 раза больше среднемесячных показателей января-апреля 2022 года.
 
Напомним, в июле в Украину вернули довоенные налоги. Президент Владимир Зеленский подписал законопроект об отмене единого налога 2% и частичном снятии моратория на проверки бизнеса.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: бюджетналогиналоговаябюджет УкраиныакцизГосбюджетновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...