UA
 

НБУ объявил о переходе на гибкий курс доллара

Текст: ,  2 октября 2023, 18:13
0
2705
НБУ объявил о переходе на гибкий курс доллара
Фото: Wikipedia
Решение НБУ, в основном, касается бизнеса, покупающего и продающего валюту на межбанке

Нацбанк будет обещать значительно ограничивать курсовые колебания, не допуская как значительного ослабления гривны, так и существенного укрепления.

 
Национальный банк Украины вводит режим управляемой гибкости обменного курса. Об этом сообщается на сайте регулятора в понедельник, 2 октября.
 
 
Указано, что новый режим будет действовать уже с завтрашнего дня – 3 октября.
 
При этом режиме официальный курс будет определяться на основе курса по операциям на межбанковском рынке, а не будет устанавливаться директивно Национальным банком в соответствии с постановлением правления НБУ №18, как это происходило с 24 февраля 2022 года, говорится в сообщении.
 
Указано, что теперь курс гривни сможет меняться в обе стороны – расти и снижаться, реагируя соответствующим образом на изменения в балансе спроса и предложения на валютном рынке. Но НБУ обещает тщательно контролировать ситуацию на валютном рынке и оставаться ключевым игроком на нем.
 
"Национальный банк будет значительно ограничивать курсовые колебания, не допуская как значительного ослабления гривны, так и существенного укрепления", – подчеркнул регулятор.
 
При этом курс на тех сегментах рынка, где могут покупать и продавать валюту граждане, будет устанавливаться по тем же правилам, что и последние полтора года. Речь идет как о наличном рынке, так и о карточных курсах банков, отметили в НБУ.
 
Глава НБУ Андрей Пышный на брифинге заявил, что переход к более гибкому курсу гривны не означает, что он будет определяться рынком, как это было до войны с Россией.
 
"НБУ не отпустил курс. Нет. Мы не вернулись к режиму плавающего курсообразования, который существовал до полномасштабного вторжения. Мы пока этот вариант даже не рассматривали, учитывая структурный дефицит валюты на рынке", – сказал он.
 
По словам Пышного, решение Нацбанка, в основном, касается бизнеса, покупающего и продающего валюту на межбанковском рынке.
 
Напомним, в сентябре НБУ продал рекордный объем валюты с января. А с начала года регулятор для поддержания баланса на рынке продал 19,4 млрд долларов.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Украинавалютный рынокгривнавалютаНБУкурс валютНацбанккурс гривныкурс нбуновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...