UA
 

В Боснии расследуют покупку завода за деньги Украины, которые должны были пойти на мины

Текст: ,  31 октября 2023, 18:50
0
1209
В Боснии расследуют покупку завода за деньги Украины, которые должны были пойти на мины
Фото: Міноборони України
Украина внесла более 400 миллионов гривен предоплаты, однако Львовский арсенал сорвал поставки

Радио Свобода отмечает, что хорватские оружейники причастны к сделкам с деньгами Украины, в результате которых купили завод Витезит.

 
Прокуратура Боснии и Герцеговины проверяет обстоятельства покупки завода по производству взрывчатки Витезит, в которых могли фигурировать средства Министерства обороны Украины, уплаченные по контракту на поставку минометных выстрелов. Об этом идет речь в расследовании балканской службы Радио Свобода.
 
Расследование связано с контрактом, стоимостью 1,4 миллиарда гривен, между украинским Минобороны и малоизвестной фирмой Львовский арсенал, заключенным в ноябре 2022 года, на поставку крупной партии минометных выстрелов.
 
Украина внесла более 400 миллионов гривен предоплаты, однако Львовский арсенал, как сообщалось, сорвал поставки, после чего на компанию подали в суд.
 
По данным СМИ, для выполнения контракта эта фирма привлекла словацкую компанию Sevotech, сотрудничающую с WDG Promet, базирующуюся в Загребе (Хорватия). Последняя имеет счет в чешском банке Podnikatelská družstevní zálazna, куда и перечислялись средства Минобороны Украины. Предположительно, планировалось осуществить закупку мин из Хорватии.
 
По стечению обстоятельств владелец хорватской WDG Promet Матиас Зубак – сын хорватского торговца оружием Звонка Зубака – в декабре 2022 года приобрел в Боснии и Герцеговине завод Витезит по производству взрывчатки за 5,5 миллиона евро.
 
Согласно данным издания, средства Зубак получил через WDG Promet со счета в чешском Podnikatelská družstevní zálazna.
 
Сам Зубак утверждает, что средства со счета – всего 5,6 миллиона долларов – у него якобы украли работники банка в Чехии, подделав документы и подписи, покупка Витезита не связана с контрактом украинского Минобороны.
 
В Podnikatelská družstevní zálazna утверждают, что WDG Promet сам снял средства со счета. В банке сообщили финрегулятору Чехии об этой транзакции как подозрительную. Представитель учреждения Камиль Бабух прямо обвиняет загребскую компанию в том, что она "израсходовала украинские деньги на покупку Витезита".
 
Расследование этих транзакций ведут прокуратуры в Чехии и Боснии и Герцеговине.
 
Чешская сторона попросила Боснию через Европол помочь с получением данных о деятельности фигурирующих в деле компаний.
 
Напомним, в августе украинские защитники должны были получить 55 дронов HAWK от частной компании. За них Министерство обороны оплатило 650 млн. гривен авансом. Контракт на общую сумму 807 млн. гривен подписали с компанией семьи бывшего нардепа Борислава Розенблата.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаМиноборонызаводфинансымошенничестворасследованиеБосния и Герцеговина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...