UA
 

В Киеве открыли офис Горизонт Европа, который поможет с инвестициями

Текст: ,  21 декабря 2023, 04:06
0
227
В Киеве открыли офис Горизонт Европа, который поможет с инвестициями
Фото: Міністерство цифрової трансформації України
В Украине открыли Офис Горизонт Европа

Наибольший объем финансирования в программе предусмотрен для преодоления глобальных вызовов экономики и индустриальной способности ЕС.

В Украине на базе Национального фонда исследований заработал офис Горизонт Европа. Цель его деятельности - интегрировать украинских инноваторов в европейское исследовательское пространство, а также интеграция между научными коммьюнити ЕС и Украины. Об этом в среду, 20 декабря, сообщили в Министерстве цифровой трансформации Украины.
 
"Наука, инновации и технологии приобретают новый смысл и должны стать трендом в нашем обществе. Наша задача - сделать так, чтобы продукты интеллектуальной собственности Украины играли важную роль в развитии Европейского Союза", - отметил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
 
Отмечается, что Горизонт Европа - крупнейшая программа Европейского Союза по финансированию науки и инноваций, с бюджетом 95,5 млрд евро на период 2021-2027 гг.
 
"Особое внимание и наибольший объем финансирования в программе предусмотрено на преодоление глобальных вызовов экономики и индустриальной способности ЕС, в частности, тесное сотрудничество науки и инновационного бизнеса", - отметили в ведомстве.
 
Офис Горизонт Европа будет заниматься: поддержкой украинских научных организаций по подготовке запросов на финансирование, проведением информационных мероприятий о возможностях сотрудничества в сфере науки и инноваций, помощь в поиске партнеров для проектов в ЕС и во всем мире, повышение осведомленности об истории успеха и работа с конкретными проблемами реализации проектов в Украине, консультированием по политике, связанной с интеграцией Украины в европейское исследовательское пространство, и т.д.
 
Украина, Великобритания и Эстония подписали меморандум о цифровом сотрудничестве по разработке и внедрению решений в области искусственного интеллекта и открытых данных для электронного управления.
 
Ранее в Минцифре сообщили, что украинцам готовят "смарт-мобилизацию".

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ЕвросоюзнаукаисследованиясотрудничествоФедоров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...